Домашние животные

Уход за крысами...

Сегодня крыску приобрел, толстенькую, белую, Чем кормить? Как развлекать? Есть ли какие нибудь особенности?
Чистка клетки

При регулярной уборке клетки, большинство крыс не имеют сильного запаха. Даже самцы имеют слабый, довольно приятный запах подобный запаху бисквитного теста, хотя агути имеет тенденцию пахнуть более сильно, чем крысы другого окраса.

Крысы любят быть окруженными своим собственным запахом, поэтому, при уборке клетки, не надо слишком усердствовать. Иначе крыски постараются вернуть всё на свои места. Одного-двух раз в неделю (даже при условии достаточно большой, но не перенаселённой клетки) , будет достаточно, чтобы убрать специфический запах.

Есть крысы, которые оставляют лужицы по всей клетке, но некоторые, особенно самцы, выбирают определённый угол, для своей уборной и придерживаются этого постоянно. В последнем случае, можно чистить только этот угол, каждые несколько дней, оставляя остальную часть клетки.

Во время уборки, многие крысы любят следовать за рукой, вмешиваясь в вашу работу. Доминирующие самцы могут расценить ваше смывание их меток как вызов, становясь при этом агрессивными. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то просто отсадите самца в переноску.
Стачивание зубов

Крысы должны стачивать свои зубы, чтобы они были короткими и острыми, некоторые занимаются этим, в то время, когда вы берёте их на руки. Это является или нейтральным, или положительным признак удовлетворенности. Так что не беспокойтесь по этому поводу. Некоторые крыски, когда их держат на руках, делают вещь, которую американские любители крыс называют «bruxing»(крыски не только стачивают зубки, но и одновременно выпячивают глаза) . Если грубо говорить, то это эквивалент мурлыканью кошек. Подобно мурлыканью, большинство крыс делает это, когда они довольны.

Очень часто, крысы используют свои зубы, как дополнительные лапы и средства самовыражения. Нежная крыса, вероятно, захочет поухаживать за вами, занимаясь вашим прихорашиванием, подобно маленькой тупой бритве. Этот процесс может быть весьма неприятен, но предполагается, что вам приятно.

Некоторые крысы любят грызть ногти, что вполне терпимо, если они случайно не получают целый палец ноги. Некоторые крысы преднамеренно тянут палец к себе в рот, получая удовольствие, видя, как забавно прыгает и возмущается хозяин.
кормление.
Крысы, в общем-то, всеядные животные, и особо не заморачиваясь, домашнюю крысу можно кормить продуктами с Вашего стола. Однако если Вы хотите, чтобы Ваш питомец был здоровым, необходимо придерживаться определенных правил кормления. В рационе крысы должно содержаться как можно меньше жиров, животным белком также не стоит злоупотреблять. Оптимальным для питания крысы является следующее соотношение: жиры должны составлять 5–10% рациона, белки – 20–25%, углеводы – 50–60%. Что касается количества съедаемой пищи, взрослой крысе в сутки необходимо 30–40 г корма.
Рацион крысы должен быть достаточно разнообразным, необходимо включать мясо, рыбу, овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи и злаки. В качестве питья оптимальна свежая чистая вода (если крыса живет в клетке, меняйте воду в поилке ежедневно) . Хорошо время от времени давать крысе специальную подкормку в виде витаминов, которые продаются в зоомагазинах. Важно также следить за соотношением твердой, полутвердой и мягкой пищи: твердая пища крысе необходима, чтобы стачивать зубы.
Светлана Прокофьева
Лучший ответ
Ежедневно

1. Мыть поддон клетки.
2. Менять воду в поилке.
3. Убирать еду, сразу, как только в ней появляется мусор. Лучше всего еду убирать сразу после кормления. Не давать ей тухнуть в клетке.
4. Мыть поилку и миски.
5. Проверять все уголки клетки, домики, гамаки не спрятана ли там еда. Еду нужно выкинуть.
6. Тщательно следить за настроением, поведением, здоровьем и общим состоянием вашего крысика.

Еженедельно

1. Полностью мыть клетку. Можно использовать мыло без запаха и губку. Тщательно смыть тёплой водой.
2. Мыть домики, стирать гамаки. Для стирки гамаков подходит детское мыло без добавок или детский стиральный порошок. Хорошенько проветрите, что бы не осталось никакого запаха от моющих средств.
Корм крысика:

- зерновая смесь
- йогурт
- сметана (содержит жир; давать 1-2 раза в неделю)
- творог
- сыр
- пастеризованное молоко (редко)
- яблоки
- морковка
- овсяная мука
- макароны
- сухой корм для щенков (очень редко)
- тыквенные семечки (содержат жир; давать не больше 15 штук в неделю)
- подсолнечные семечки (содержат жир; давать не больше 15 штук в неделю)
- варёные яйца (раз в неделю)

НИКОГДА не давайте крысе эти продукты:
- капусту
- шоколад
- сырые артишоки
- лакрица
- сырые бобы фасоли
- зелёные бананы
- ревень
- газированные, алкогольные напитки
- соевый творог
- сыр с плесенью
- сырой картофель, проросший картофель и глазки
- шпинат
- лук
- спелые груши
- кочанный салат
ВАЖНО! В большинстве зоомагазинов продаются наполнитель для клеток – стружки хвойных пород деревьев. Ни в коем случае не покупайте такой наполнитель. Испарения хвойных деревьев являются ядовитыми для крысиков. Возникают болезни дыхательных путей, разрушается печень и многое другое. В качесте наполнителя безопаснее всего подходит мягкая плотная бумага – бумажные кухонные полотенца! Может вам и придется чистить клетку каждый день (бумага не так сильно впитывает запахи как стружка) , зато животное будет вам благодарно.
Нельзя использовать вату! Лучше избежать использования тряпочек, так как нитки от них могут намотаться на конечности зверька.