У нас была такая же проблема (такса, купили в тир месяца на рынке совершенно случайно для самих себя - просто проходили мимо и не смогли устоять перед ее глазами) . Психика была у собаки уже сдвинутая. Судя по всему запирали и наказывали до того, как она к нам попала.
Спасло вот что. Полное отсутствие наказаний, кроме игнорирования и явной демонстрации обиды. Небольшая дрессировка (самостоятельная, опыт воспитания уже был) . Дома оставляли на период перевоспитания в наморднике (попробовали закрывать в вольере - впадала в истерику) . Все двери открывали и фиксировали, чтобы не могла случайно закрыться. Обеспечили доступ к окну (выделили кресло и пододвинули его спинкой к окну, на подоконник положили одеяло. Перед уходом целый ритуал (сохраняем до сих пор) : кладем на место (кресло у окна) ; говорим ей - Мы уходим ненадолго. Скоро будем. Веди себя хорошо. Если знаю, что нас не будет достаточно долго - обещаю вкуснюшку (и приношу) . Во время беседы представляю как мы возвращаемся и хвалим ее, так как сложно сказать что собака воспринимает лучше - слова или образы.
Отработали постоянный маршрут прогулок - до школы, где учится дочка (ей каждый раз говорила, что идем в школу за Машей) . Когда ухожу без нее говорю что тоже иду в школу за Машей.
Кто-то может и будет смеяться, но помогло достаточно быстро. Во-первых собака понимает достаточное количество слов (если она не полная дура) . Во-вторых, она теперь "понимает" куда я исчезаю и что я обязательно вернусь (мы же с прогулок всегда домой идем) . И она перестала бояться хозяев, а точнее наказаний.
Сейчас она все-равно не любит оставаться одна, очень громко жалуется когда мы приходим, но остальных проблем уже нет (раньше ее рвало, бывали случаи гадила, и все грызла).
Домашние животные
Собака в отсутствие хозяев все грызет в квартире(мебель,цветы,обувь и т.д.)?
Это вопрос? на него Вам никто не даст однозначный ответ-бывает, что всю жизнь грызет все подряд, а бывает сгрызет тапок во время смены зубов и все.... Зависит и от собаки, и то того, насколько она выгуляна перед тем, как оставить ее одну.
Гуляйте как можно больше. До упаду (собаки) Тогда меньше погромов будет.
Ужодя оставте погрызушку. Кость или игрушку из жил.
ДА. Все грызет.
Ещё как. Мой оболтус однажды мои любимые коньки за 6 тыс поглодал. Мне на них стыдно ездить.
Купите ей косточки для зубов, игрушки, нужно ее отвлекать. Может оставляйте включенным радио, чтобы ей казалось, что она не одна.
хозяин вожак добытчик. Уходя оставьте щенку мясной мосёл (сырой) пусть грызёт от скуки. Обувь и ценности убирайте да бы не вошло в привычку грызть.
Ей делать нечего!)) ) Купите ей множество игрушек... можно завести вторую собачку, будет с ней играть и веселиться)))
Ей скучно, а чем еще заниматься. Одни знакомые оставили попугая волнистого на неделю за хозяина. соседка заходила водичку меняла, корм подсыпала, а он в соседней комнате весь ковер выдрал. Теперь ни ковёр, а циновка.
Моя не грызёт))