Домашние животные
можно ли коту обрезать когти? не вредно ли это для него?
Можно и нужно, только делать надо это специальными когтегрызками! и потом пилочкой аккуратно затупить, что бы он ни за что не цеплялся!
Как обрезать! ? Подстричь? Это да, можно. только аккуратно, не задев капилляров.
удалять их нельзя!!!
можно и не вредно. лучше это делать с помощью когтерезки - они очень хорошо заточены и ими удобно подрезать. края не будут острыми. только делайте при хорошем освещении, чтобы не зацепить кровеносный сосуд, который в когте, обрезайте не более1-1,5 мм.
жалко....)).., это же.... как он без когтей?...
надо это делать осторожно, не глубоко, а то будет серьезная травма. посмотрите на коготь на просвет. увидите, что ближе к корню есть сердцевинка, там сосуды и нервы. срезать можно только кончик.
Подстригать- то можно, но больше это нужно для собак. А у кошек это делают хозяева для своего удобства: чтобы диван и кресла не драл, обои не рвал, по коврам и шторам не бегал. А вот для кошек это может обернуться трагедией: они просто не смогут зацепиться, удержаться когтями, даже при их баловстве и лазании по чему-нибудь. Так что подумайте, что для Вас дороже: диван или живое, шаловливое, но любимое Вами существо!!!!

можно. но не стоит. когти очень крепкие и сам процесс будет болезненным. а потом кот будет испытывать неудобства. и заточить вы их не сможете, а срезы будут царапаться, хуже прежнего.
зачем же так издеваться над животным?
я делала своей кошке, и пережила, нормально)))
•°• Елена Евгеньевна •°•
Ты когти удалила ?