Домашние животные
Как вы обрезаете когти своему собачке?
Вот мы, всей семьей в четвером наваливаемся на моего боксика...он жалостливо визжит и брыкается...для нас обрезать когти - это целая операция!))
Нужно было приучать с детства.
Что сделать сейчас:
ежедневно, на голодный желудок делайте следующее:
в одиночку и без наблюдателей, в комнате с закрытой дверью, а лучше в пустой квартире укладываете его, даете вкусняшку, гладите лапы и трогаете когти, вкусняшку периодически давать, но за спокойное поведение, а не чтобы успокоить. Продолжаете несколько минут. Потом отпускаете и кормите. Повторять не менее 1-2 недель или больше, если не будет сам лежать.
Потом повторяете предыдущее упражнение, но берете кусачки для ногтей и, два-три дня просто кладете рядом и периодически берете в руку, потом прикасетесь ими к лапе, к когтям, через неделю можно пощелкать ими возле когтей. Можно даже взять что-нибудь, типа зубочисток или спичек и перекусывать их кусачками, чтобы собака привыкла к хрусту.
Повторять до полностью спокойной реакции, плюс неделя.
Потом начинаете также, сначала прикасаетесь кусачками к лапам, и только потом отстригаете коготок. Продолжаете поглаживать, потом второй и т. д.
Когда научитесь подстригать, процедуру поглаживания можно постепенно свести на нет, но, чтобы не забывал, каждые 1-2 недели подстригать когти, хоть чуть-чуть.
Кстати, когтерезка должна быть специальная, для собак, лучше трикси. Например, вот такая:
Для него одно то, что вы все на нервах, да еще и вчетвером наваливаетесь — уже стресс, поэтому все делать нужно одной.
Как обрезаю своей овчарке: говорю лежать, она лежит на боку, а я подстригаю. Может только лапкой иногда дернуть.
Что сделать сейчас:

А я одна справляюсь с пятерыми)
хоть они и не любят эту процедуру, но терпят, знают что я не отстану ,
а после всегда даю вкусняшки
мои все, при виде когтереза, начинают улепетывать от нас- так что подстригание для нас, тоже процедура не из легких
Стригла без проблем, пока однажды не промахнулась.. Неизвестно, кому было больнее-собаке или мне.. С тех пор не даётся. через пару попыток мы решили не мучить животинку, раз провинились и оставили её в покое. Смотрю иногда и думаю: ну и зачем им ногти стричь? Прекрасно всё выглядит и без стрижки. Мопсик.
У меня только одна собака нормально даёт когти стричь. Вся дрожит, вздыхает, но не вырывается. Другим вместе с мужем стрижём, он держит, я стригу. Старший пёс ворчит и вырывается. А младшая такие истерики устраивает вместе с выкручиваниями! Визжит каждый раз, как только я когтерезкой к когтю прицеливаюсь. Даже ещё стригануть не успеваю, она уже орёт, аж уши закладывает! Соседи, наверное, думают, что мы собак пытаем ((((
Александра Гранчак
Таже история)
<<<Глаза Карие Карие>>>
Наши соседи, наверное, думают, что у нашей собаки пытки два раза в день, а на самом деле она визжит от счастья по несколько минут, когда папа просыпается и когда приходит с работы.
лежит спокойно, но вопит как будто я ему не когти стригу, а лапы выдергиваю. Потом лезет обняться-пожалеться и просит законную вкусняшку в качестве компенсации.
В детстве щенками еще приучали. бывало даже приходилось трехануть пару раз. сейчас уже приучены.
мои без проблем, правда несильно нравится, но без истерик
Мы тоже будем обрезать первый раз, тогда увидим реакцию нашего песика. Вообще он у нас непоседа
1 раз обрезала пока моя малыха сонная была, не сопротивлялась она особо.
2 раз - через пару недель где то - брыкалась, вырывалась и кусалась - ей пришлось скормить дюжину сушек.
3 раз - особых проблем вообще не было, немного посопротивлялась и всё.
теперь пока не обрезаю, вроде как стачивают же собы их об асфальт. или нет?
Александра Гранчак
У меня стачивает задние - буксует))) а с передними проблемы(
необходимы просто специальные ножницы и не будет проблем не забывайте о том что надо отрезать с запасом что бы не задеть сосуд
Александра Гранчак
Ножницы у нас самые безопасные и отрезаем мы с запасом, а он все равно скулит и пытается кого-нибудь цапнуть!
после долгих переговоров за круглым столом, после всех доводов "за", после вкусного ужина и почесывания за ухом, мы приходим к общему выводу и направляемся стричь когти))
Я еще не пробовала.. . но скоро придется
Никогда не стригла! Если собака с весны до осени достаточно гуляет, у неё когти стачиваются естественным путём. За зиму, конечно, отрастают, но не до такой степени, чтобы измываться над собачёнышкой.
Стрижём вдвоём с мужем- он держит, собаку, а я подстригаю. Столько нервов и сил уходит, , что каждый раз убеждаюсь, что лучше отвести к ветеринару, там быстро и помощь окажут, если сосудик нечаянно заденут. Собак мелкий, а вырывается и кусается, как большой.
Моя тоже не любит стрич когти. Убегает. Не выпендривается только, если чужой человек держит. Поэтому пару раз сходили в вет. клинику, и там нам постригли когти. А теперь я подругу к этому делу подключила.