Домашние животные

Нужно ли домашней кошке обрезать когти?

Живет у меня в квартире почти год. Есть две точилки и разнообразные игрушки. Когти уже довольно таки большие, может обстричь?
Домашней кошке очень желательно подстригать когти. Даже при наличии когтеточек она не имеет возможности хорошо стачивать их, что может привести к травме. надо аккуратно обстричь кончик когтя специальными щипчиками.
Наталья Дубровская
Лучший ответ
Она не даст, все руки из царапает.
Тамара ***
Нет! Это естественная природа кошек. Когти у животных устроены не так как ногти у людей! Обрезка когтей может проводится только высококвалифицированным вет. специалистом. К сожалению таких не много. Да и то данная процедура проводится только при острой необходимости. Просто так, ради Вашей радости, нервировать животное нельзя! В когтях находятся живые ткани и нервные окончания.
Не помешает, я своим стригу.
Анжела Верич
Мы стрижем, маникюрными кусачками.
если оч хочется то можно но учтите, что царапины от таких когтей все равно будут и будут шире. Лучше приучайте к когтеточке
Специальный секатор купите в zoo маге они не дорогие и состригайте самые кончики, не задев капиляры, если кот на улицу не ходит.
Dana Nasupkhali
мы не обрезали коту когти а зачем если он ничего не дерет?
Если мебель не портит и не агрессивна, оставь как есть, это естественно иметь когти!
Nurgul' Ermisheva
Мы тоже своим стрижем, правда не ножницами, а щипчиками.
А так бедняги ходят, цепляются..
Сначала кошка сопротивлялась, теперь поняла что ей от этого только лучше - терпит!
Если когтеточки помогают, то не надо.
Когти можно отстричь, но лучше, чтобы этим занимался специалист
Таже самая ситуация была (каошка когда играет царапается). Я сводила её в вет. клинику, там показали как стричь, купила специальный стрегунок и теперь подстригаю ей когти каждую неделю.