Почти все не правы!
Вы забываете о "прелестях" современной городской цивилизации.
А именно:
1) выхлопные газы, оседающие в виде жиропылевых слоёв на всём, и никакие окна с сетками этому не помеха;
2) множество мельчайших волокон, начиная с пластмассовых и заканчивая волокнами от одежды и шуб;
3) туеву хучу плесневых грибков, которыми и старинные, и современные дома просто кишмя кишат;
4) дикую микробиологическую разбалансированность, результат которой - толпы бактерий и одноклеточных растений и животных, в т. ч. очень вредных водорослей;
5) испарения от массового применения аэрозолей;
6) и т. д. и т. п. .
Так что городскую кошку желательно купать ХОТЯ БЫ 1 раз в 3-4 недели.
Специальный жировой слой на коже у современных кошек восстанавливается быстро и без трудностей за 1,5-2 дня.
Домашние животные
Как часто нужно купать домашнюю кошку?
Люба Савенкова
Достойный ответ. У меня это наболевшая тема. Я с подругой ссорюсь все время из- за кошек. Она их ни в какую купать не хочет ВООБЩЕ. Я считаю, это неприемлимым. Только меня очень удивило. что кроме Вас никто , кажется так не считает . ( судя по-ответам)В общем, согласна с Вами на 100%. Спасибо огромное.
Мы своих не часто моем. У кошек легкие слабые.
Моем когда с дачи привозим
Акмарал Нургалиева
А какая взаимосвязь между лёгкими и купанием?
Неужели Вы предполагаете, что кошкам лёгкие изнутри стирают???
Если кошка ни в чем не перемазалась, мыть ее вообще никогда не нужно. Если уж очень хочется - раз в 3 месяца. при мытье смывается полезный защитный слой с кожи, и довольно долго восстанавливается.
Кошки моются сами. Так устроено природой.
Последний раз купала осенью, пришел весь в каких то липких семенах, аж хвост к спине прилип !
2 раза в пол-года, часто купать нельза, особенно зимой
От породы зависит и по мере загрязнения, естественно. Сфинксов часто купают, сиамку я вообще не купала, всегда чистая, на улицу не ходила. Перед выставками купают. если шерсть чистая, запаха нет от животного, то и необходимости купать нет.
Рекомендуют не чаще раз в пол года, они чистоплотные.
Если она у вас не ходит на улицу, то купать не надо. У кошек при купании смывается верхний защитный жировой слой. Она сама себя чистит, вылизывая.
Купать надо если только куда-то в грязь провалилась. Купанием можно так навредить, и жировой слой смыть, и почки застудить.. . Если хотите подготовить кошку, ну, допустим, к фотосессии.. . Купите в зоомагазине сухой шампунь для кошек (выглядит как пудра или тальк) . Можно подстелить газеты, но мой кот сразу начинает с ними играть и рвать в клочья. Поэтому я просто на сухом кафельном полу располагаю кота. Насыпьте на кошку этот шампунь, взъерошьте ее, потом хорошенько вычесать. Этот порошок снимает с шерсти излишки жира и грязь. После процедуры кошь супер! ароматная, шерстинка к шерстинке.. .
Не покупайте спреи для сухой чистики кошки, звук спрея очень их раздражает. И тоже не стоит часто проводить "сухую помывку"
По мере загрязнения. Вообще-то кошка очень чистоплотное животное.
Кошек и собак вообще купать вредно. На коже у них специальный жировой слой который при купании смывается, отсюда появляются проблемы. Купайте как можно реже.
Майра Жусупова
Этот слой легко восстанавливается в количественном и качественном смыслах примерно за полтора-два дня.
Так что незачОт!
не нужно вообще, если только с дачи в квартиру привезли или испачкалась где-то)))
Один раз и навсегда.. . в стиральной машине
Кошек вообще не надо купать, только в особых случаях.
зимой два раза максимум в месяц а летом можно и почаще приучите кошку купаться и она сама к вам полезет в воду, вон как моя сама в таз лезет!
они себя сами вылизывают.. купать не стоит..
Домашнюю купать, только если измажется.
Кошек мыть вредно.