Домашние животные

можно ли кошкам обрезать когти...?

Ирина М-Г
Самый-самый кончик. Если промахнетесь - пораните коготь, может начаться воспаление. Да и вообще это не имеет смысла. А если вы имеете ввиду УДАЛЕНИЕ когтей - категорически нельзя.
Ольга Семенова
Лучший ответ
Ирина М-Г да не полностью же.. кончики, как и мы свои-обрезаем же...кошка на улицу не выходит.. и когти у неё длинные, острые, закрученые.. думаю ей самой мешают..беру на руки, а оторвать от себя не могу когти запутываются в одежде...
да, для этого продаются специальные когтерезы.
Юлия Чернова)
Для кошек это очень болезненная процедура. Если ногти сильно обрезать, то они больше не вырастут - кот не выживет в дикой природе (дикая природа там, где кончается ваша квартира) . Дело в том, что у кошек там какие-то нервные окончания и ещё что-то (не помню) . Ноши ночти - это не их когти!
Можно. И кошкам всегда когти подстригала, сейчас собакам стригу.
нет ,
Imageflower ....
Нужно.
Я своей обрезаю постоянно по чуть-чуть. Иногда подтачиваю потом пилкой, если есть время.
Если обрезать правильно, то кошке не больно.

Некоторые ветеринары возражают против стрижки когтей - якобы после этой процедуры они слоятся, а также кошки с непривычки могут упасть, когда запрыгивают на высоту. Но моя не любительница прыжков в высоту. И к тому же что кошки адаптируются со временем.
ПОДСТРИГАТЬ не можно, а даже нужно. А вот удалять не в коем случае-это живодерство.
Ирина Стойчева
можно, специальными ножничками, только зачем?
Можно, но нежелательно, да и.. . соглашусь с первым ответом... они это очень не любят...
Лиза Жапакова
Живодеры)))
Ирина М-Г да не полностью же.. кончики, как и мы свои-обрезаем же...кошка на улицу не выходит.. и когти у неё длинные, острые, закрученые.. думаю ей самой мешают..беру на руки, а оторвать от себя не могу когти запутываются в одежде
всё равно вырастут
Ж.
Жанара . ..
Ирина М-Г как и у нас: тоже вырастают..))
можно но только кончик а зачем если чтобы не царапалась то подпилить если мешают то возьмите фонарь посветите не ноготь увидите там мясо сквозь ноготь поэтому и орентируйтесь и отрезайте а много нельзя
можноа
Можно, но только самый кончик, чтобы не задеть сосуд.
кончик, не кончик, всё равно им больно... купите ему игрушку что ли специальную...)))
Виктория С.
да специальными ножницами
D ..)
можно, только руки защищайте, оденьте перчатки
К.
Кsюшka .
можно, но не любят они это...
Gauhar Shymbaeva
можно
конечно нельзя