Домашние животные
У моего кота воспалилась лапа опухоль сильная и идет гной мы живем в селе и у нас нет ветеринара что делать?
может поможет мазь Вишневского или промывки?
Промыть диоксидином - набрать в шприц, снять иглу, вставить в то место откуда гной идёт и промыть. Вишневского. Внутрь азитромицин 1 раз в день 4 дня по 10 мг на кг веса кота - поделите на части, разведите водой и выпойте. Плохо что без врача вскрыть и почистить не сможете. Хотя человеческий доктор в силе это сделать - может согласится.
промывайте перекисью и мажьте левомеколем. хотя ветеринар бы вам ох как не помешал!
Делайте все то, что делали бы себе - промыть перекисью водорода, раствором Фурацилина - 1 таблетку развести в стакане кипятка и остудить, мазь Вишневского - но забинтуйте лапку так, чтобы кот не добрался до раны и не нализался мази. Вы понимаете, что лапка очень болит, поэтому выдавливать гной я бы не советовала, тем более, куда он стрельнет - наружу или в кровь - кто знает? Просто промывайте, сначала перекисью, потом фурацилином. Антибиотики проколоть хорошо бы, но с дозировкой можно не угадать, если есть Бисептол - четверть таблетки 2 раза в день.
Если нагноение сильное, то врядли. Хотя попробуйте. Но есть одно НО-надо держать повязку несколько суток, не снимая, иначе не поможет.
надо обработать перекисью водорода, убрать гной по мере возможность перекисью, выстричь шерсть вокруг раны и наложить мазь Левомиколь с повязкой. Повязку может снять. поэтому надо его подержать или одеть на передние лапы детскую распошенку с зашитыми рукавами и завязать ее на спине. Конечно лучше котику некоторое время побыть дома.
Как это в деревне нет ветеринара?
Попробуйте задать свой вопрос на зоовете: http://www.zoovet.ru/forum/index.php
Надо все равно везти хоть к врачу. он же мучается. представьте вы не можете говорить и у вас болит ушко
попробуй выдавить весь гной и обработать ранку маргонцовкой или перекисью, мазать мазь думаю не стоит он её слижет, ещё можно посыпать стрептоцидом.... если на подушечке то там точно есть занозка.. . лучше её достать, если есть возможность поколите антибиотики -
Обратитесь к "человеческому" врачу. Принципы снятия воспаления все равно одни и те же. Попробуйте вытягивающие средства, например сок листа дерева жизни, если есть (она же толстянка, денежное дерево) , алоэ, каланхоэ. Потому что желательно, чтобы гной вышел. И все обязательно стерильно! У врача спросите противовоспалительные, обеззараживающие препараты. Я уверена, что врач даст Вам дельный совет
Обстригите лапу и делайте повязки с ихтиоловой мазью 2 раза в день. Через 3-5 дней всё пройдет.