Зубы надо показывать, например, на выставках или ветеринарному врачу, кроме того, этот прием "Общего курса дрессировки" отражает, насколько хорошо налажены взаимоотношения дрессировщика со своей собакой. Нормативных команд для этого приема нет, поэтому дрессировщик может пользоваться произвольной, придуманной им самим, например, "Зубы! " или "Покажи зубы! ".
Для того чтобы продемонстрировать зубы своей собаки, ее усаживают слева от себя, поворачиваются к ней вполоборота и, наклоняясь к ней, накладывают левую руку на верхнюю, а правую на нижнюю челюсть. Если пасть собаки открыта, ее осторожно прикрывают, так, чтобы собака не прикусила язык или брыли. Затем большим и указательным пальцами левой руки поднимают брыли верхней челюсти, а правой рукой опускают брыли нижней челюсти, обнажая зубы на 5-10 сек.
Некоторые собаки сопротивляются при выполнении этого приема. Не боритесь с ней, не пытайтесь удержать собаку, при этом доставляя ей неприятные ощущения. Вы еще больше отобьете у нее желание показывать зубы. В такой ситуации лучше сначала приучить собаку к прикосновению рук к морде. Для этого голодной собаке (буквально на мгновение! ) накладывают руки и тут же подкармливают ее. Постепенно увеличивают время и поощряют собаку именно тогда, когда она не сопротивляется. После того как собака привыкнет к присутствию рук на своей морде, начинают осторожно приподнимать брыли.
Главное, чтобы ваши манипуляции не причиняли собаке неприятных или болевых ощущений, а стали бы для нее целесообразными, то есть полезными. Если добиться этого, то не составит труда открывать у собаки пасть, демонстрируя ее коренные зубы.
Когда ваша собака полностью перестанет сопротивляться, переходите к моделированию ситуации выставки. Усаживайте собаку перед каждым знакомым и малознакомым человеком и демонстрируйте ему прикус и состояние зубов вашей собаки. Когда и этот этап будет освоен, попробуйте предоставить право постороннему забраться рукой в пасть вашей собаки. После таких уроков вам и вашей собаке будет гораздо легче побеждать на выставках.
Если на занятиях собака будет проявлять агрессию, запрещайте ее с такой же силой и интенсивностью, с какой собака ее демонстрирует. Или вернитесь к началу и еще раз
пройдите курс, но с более (то есть с очень) голодной собакой. И чем моложе собака, тем легче осваивается прием.
(В. В. Гриценко, В. В. Пилюгин)
Домашние животные
Как научить собаку показывать зубы?
Улыбнуться ей. Может и она в ответ улыбнётся и увидите зубки. Обычно улыбка вызывает улыбку.)))
Делать так: Скажите команду "Покажи зубы! " Посадите щенка так, чтобы он упирался спиной в ваш живот, левой рукой обнимите его за шею, прижимая к себе и при этом фиксируя голову (хотя вы можете выбрать любой другой способ фиксирования собаки, главное, не причинять ей дискомфорт) и оттягивать губы нижней челюсти, обнажая зубы. Правую руку положите на морду, поднимите губы верхней челюсти. Повторите "Покажи зубы! ", подержите пару секунд и дайте лакомство. Повторите. Постепенно, увеличивайте время сидения с "показанными зубами". Повторять ежедневно, желательно, чтобы собака на момент дрессировки была достаточно голодной. Не забывайте поощрять лакомством. Наконец, собака будет спокойно давать вам осмотреть зубы, при этом ее не потребуется даже держать. Но никогда не говорите "Покажи зубы! ", если хотите сделать ей больно или просто неприятно - команда перестанет действовать.
Предметом нашей особой гордости на выставках было именно то, как мой добер демонстрировал зубы - легко и непринуждённо. Научили так - подводила ладонь левой руки под морду, при необходимости слегка удерживая его голову, команда "Зубы", правой рукой приподнимала верхнюю губу, параллельно пальцами левой руки опуская нижнюю. Сделал - похвалила, поцеловала в эту самую морду, вкусняшка не помешает. Главное - спокойствие и настойчивость. Мы очень быстро научились, потом стоило сказать "Зубы и он практически всё делал сам.
Татка права на все 100%, я свою тоже так учила, легко и безболезненно :)
Залезаете к нему в пасть, смотрите зубы и хвалите. Сначала понемногу так не навязчиво, затем увеличивая просмотры. В скором времени привыкнет, будет относится как к должному.
Я свою учила так: Разжимала челюсти, говоря "Зубы, зубы",после этого давала лакомство. Сначала она рычала, но поняв, что будет получать вкусное, вела себя спокойнее. Потом я стала только слегка приподнимать ей губы, говоря "зубы",она не упрямилась и не злилась. В самом конце, я ставила в её в стойку и она добровольно разрешала мне посмотреть зубы. После чего получала лакомство.
нужно приоткрывать губы положить руку на переносицу и приоткрыть большим и указательным пальцем губы, другую руку положить под нижнюю челюсть и тоже самое проделать с нижними губами и тут же дать лакомтсво
Утром перед тем, как давать еду. Сажаете собаку перед миской, накладывают левую руку на верхнюю, а правую на нижнюю челюсть, говорите: "Покажи зубы" и раздвигаете брыли верхней челюсти, а правой рукой опускаете брыли нижней челюсти, обнажая зубы на 5-10 сек. После того кок проделали эту процедуру, говорите "Кушай" и пускаете собаку к миске. Так нужно делать перед каждым кормлением ни разу не пропуская. Собака очень быстро привыкнет к тому, что кушать можно только после показа зубов и слова "кушать". Моя, например, будет сидеть перед миской и не тронет ее, пока я не скажу "кушать". И теперь когда я говорю "Покажи зубки" она сама приподнимает брыли, оголяя челюсти)) )
Вот моя умничка)) ) Нам сейчас 8 месяцев.

Вот моя умничка)) ) Нам сейчас 8 месяцев.

Виктория Евпак
Красавица какая
Анжела Плотникова
Красота!!!!
очень сложно приучать, просто нужно самой поднимать губы, а к этому нужно приучать с ранннего возраста
Нужно его просто разозлить
полнотью согласна с анюткой. Самое главное это часто делать, хоть по несколько секунд и постоянно поощрять. Чтобы соба поняла, что за этим неприятным для нее занятием следует чтото вкусьненькое (маленький кусочек сыра, штучка сухого корма или еще что, необязательно большое) . И еще запаситесь терпением. При частых каждодневных занятиях, у вас обязательно за две, три недели, месяц ПОЛУЧИТСЯ)))
Юлианна Зеленская
Да, обязательно, как выше написано, при этой команде произносить "Зубы", что бы соба запомнила это как команду, которую обязательно надо покорно выполнять)
Похожие вопросы
- Как научить собаку скалить зубы и быть готовой к атаке?
- Как научить собаку демонстрировать зубы перед выставкой? Фр. бульдог.
- Как научить собаку (щенка лабрадора 6 месяцев), что бы она показывала что хочет в туалет, например приносил поводок" ??
- Когда показываешь собаку на выставке и надо показывать зубы-кто открывает пасть-хозяин или эксперт?
- Как научить собаку охранять семью?
- Как научить собаку гулять без поводка?
- Как научить собаку?
- Самостоятельно научить собаку охране.
- Как научить собаку брать след? Она прирождённый следопыт у нас
- Чьим собакам удаляли зубы?