Домашние животные
В конце сентября биру щенка породы Неаполитанский мастиф,проконсультируйте меня пожалуйста,интересно знать мнения людей!

Подумайте заранее, чем будете оттирать от слюней стены и мебель. Мастино собака суперслюнявая, на выставках хозяева с полотенцем ходят и поминутно вытирают морду, чтобы окружающих не забрызгала. Также собака тяжелая, нужны очень приличные физические нагрузки для правильного формирования скелета. И характер у мастино достаточно суровый и упрямый.
тяжелые, крупные, внушительные, но дико слюнявые, медлительные и очень короткоживущие собаки. у моей овчарки друг мастин. когда нежно нашепчет ей на ушко ласковые слова и заодно напускает туда слюней, у нее на утро отит начинается, а когда попытался садку сделать, она упала. намордника им хватает максимум на 6-8 месяцев - сгнивает от сырости. когда вилли отряхивается, весь народ заранее старается разбежаться, чтобы не оплевали. по этой же причине дома он живет в прихожей и стены там оклеены клеенкой - легче слюни убирать. вырастить такого гиганта сложно, а в 7 лет обычно уже глубокий старик с больными ногами.
короче, собака красивая, конечно, но не для меня.
собака сложная в выращивании из за большого веса сложно распределить нагрузки, потому что раньше года это вообще не реально, пока лапы развиваюся нужно огромное количество правильно подобранных витаминов, как уже говорилось слюнявость у них ужасная, да и живут они очень мало, а это дополнительное разочарование
http://www.aquarium-zoo.ru/pages/catalogue/?script_id=185&__pitem_id=203&__item_id=1156 закажите здесь книжку. Интересно и поможет по всем возникающим вопросам. Стоит недорого. А коротко вам узнать мало что удастся.
Бу! Щеночек не очень симпотичный. Да и собака тоже вырастит не ахти!
Громадный, тллстый, массивный пес. Что еще сказать?