Домашние животные
новорожденные крольчата выползают из гнезда,что делать? не знаю, может это из-за жары?как спасти малышей?
Если расползаются и пищат-голодные. Проследите за крольчихой, кормит ли. Если нет -придется придержать крольчиху и подсунуть крольчат самим. Делать это нужно вдвоем. сами не удержите (особенно задние лапы!) Так раза 3 в день кормить. Обычно после 2-3 раза начинает кормить сама. Перед тем как трогать крольчат-вымыть руки без мыла, потереть в руках сено потом погладить крольчиху. Сейча просто посмотрите-если животики полные, не сморщеные-значит кормила. Если худые. впавшие-придется Вам им помочь. Кстати-если выпадают из гнезда-плохой (низкий) гнездовой ящик. Подберите и положите назад (предварительно погладив крольчиху! ) Кроли не кошки-крольчат не носят на место! Если выпал-может притоптать.
Если сами расползаются, ничего страшного, жарко очень. Подойдет время кормежки, сами к крольчихе подползут. Не трогайте их, нельзя. А вот если крольчиха раскидала, то беда. У меня недели 2 назад у крольчих от жары все еще слепые крольчата передохли. Крольчихе пить давайте чаще. А еще у нас в клетки ставят ведра или большие бутылки с холодной водой, кролики к ним прижимаются, охлаждаются, но совсем маленьким нельзя.
пусть выползают, мама их подберет наверно...
оставьте их в покое.. . новорожденным требуется достаточно высокая температура окружающей среды! И мама ее хорошо поддерживает!! ! Если выползают- значит она их обратно унесет.. . главное НЕ ЛЕЗТЕ к ней...
Да, мама соберет. Знаю, что их не особенно желательно руками трогать. Свой запах на них оставлять. Крольчиха их съесть может.