Домашние животные

Если куры начали склевывать свои яйца в гнездах, что делать ?

Татьяна Малькова
Лучший ответ
протеина и кальция не хватает
Konfetka Konfetka
Ракушки им надо купить, наверное.
ракушечник купите и побольше белка в рационе: мясные, рыбные, молочные отхода. Червячки тоже поправят ситуацию, еще не поздно
Недостаток минералов.
Купите или сделайте специальную смесь для кур несушек. там должен присутствовать мел, дробленый ракушечник, песок. А так же после употребления отдавйте им дробленую скорлупу яиц
Ракушечник, песок, мел, зола в свободном доступе + зерновые дробленка, раз в неделю мелкая копеешная рыба и так же раз в неделю даю им сыворотку с козьего молока. Яблоки, початки кукурузы, кабачки, тыква, а то и вовсе очистки, все с огорода по сезону. Поскольку они у нас в закрытом вольере режу им траву.
Никаких комбикормов, перемиксов итд. курами очень довольна, нынешних думаю на третий год оставим (обычно меняли каждые 2)
Купите витаминно-минеральные добавки. Марка "Фелуцен" достаточно известна и хорошо себя зарекомендовала. Я постоянно пользуюсь Фелуценом для КРС. Немного информации (из интернета) о премиксе для кур:
В «Фелуцен» производители включают следующие элементы: 14 видов витаминов (A, D, E, K, B (1-3, 5, 12), Н, С и др.); 2,6-диаминогексановая кислота, метионин, гидроксиаминокислота, валин, глицин; фосфор, сера, кальций, натрий; селен, марганец, кобальт, железо, цинк, медь, йод; столовая соль; углеводы; протеины. Начинать давать «Фелуцен» можно с полуторамесячного возраста.

Source: https://agronomu.com/bok/7081-felucen-dlya-domashnih-kur.html
© Agronomu.com

Еды не хватает
я не колхозник :), просто биологию немного знаю.

исключаю полностью, что птица станет есть что-то от нехватки чего-то, там нет такого кол-ва мозгов и знаний :-)

а инстинкта долбить выводок, ясен-красен, не бывает

будучи, повторюсь, крайне далёк от темы, я бы думал в сторону паразитарных и иных заболеваний организма в целом или в частности клюва: что-то заставляет их долбить носом о жёсткое несъедобное, когда полно еды.