Домашние животные

Почему канарейка склевывает свои яйца и что с этим делать?

Luba Abubakarova
Наверно ей, как и курам, не хватает минеральной подкормки. Давайте ей мел, скорлупу, творог. Витаминные подкормки.
Акерке Калдыбеккызы
Лучший ответ
Luba Abubakarova Спасибо большое))))
Неправильно кормите
Вероника .........
Трусики на нее одеть или наклювник
Ня Кавай
Причин этого может быть несколько, и они отличаются друг от друга. Самой основной называют неправильную подготовку птицы к размножению и кормлению. Канарейки могут склевывать собственные яйца, если:

В местах размещения клеток имеется повышенное яркое освещение, присутствуют громкие звуки и т. д., что создает для птиц стрессовые ситуации;
Тесные условия содержания, отсутствие свободного места в клетке, нехватка пространства для перелетов в ней;
Неправильное оборудование гнезд, в результате чего птичка может сама раздавливать яйца, а затем склевывать их.
Что касается последнего случая, то при частом повторении подобных ситуаций птички могут "входить во вкус", и тогда дождаться появления потомства от них невозможно. Если самка канарейки склевала не все яйца, то можно предположить, что:

Часть яиц имела повреждения, трещины;
Некоторые из яиц были неоплодотворенными либо зародыши в них быстро погибли.
Основной же причиной является неправильное питание птиц в период подготовки к размножению и во время высиживания яиц. Как правило, это происходит при недостатке в организме самки кальция, жиров, белков и аминокислот. Именно поэтому в такой период рекомендуют приобретать специальный корм для питания канареек.

Перед началом гнездования можно наряду с зерновым кормом давать еще и мягкий яичный корм, который можно приготовить самостоятельно из сваренных вкрутую яиц или яичного порошка. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в такой корм еще и мелко нарубленную зелень, вареную морковку, а также толченые таблетки глюконата кальция или драже "Ревит". Многие еще добавляют в корм вареную пшенку, пропаренную овсянку, яичную скорлупу. Также в клетке необходимо размещать специальные минеральные камни, биопесок.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ptitsyi/pochemu-kanarejka-sklevyivaet-yaj.html#ixzz5FZesrnaM
Несбалансированный рацион.
Luba Abubakarova Подскажите пожалуйста, а как и чем надо кормить))) Я кормлю зерновой смесью, яблоками, морковью, пекинской капустой))) Добавляю минеральные подкормки в кормушку
Оксана Смирнова Хм... ну вам уже ответили. Лично я не вообще не знаю как ухаживать за канарейками, но у кур была подобная проблема.