Домашние животные

Канарейка кладет часто яйца, впоследствии болеет. Сейчас опять просит. Что делать?

Моей канарейке полтора года. Клала яйца два раза (в ноябре и в феврале), после чего стали сильно опадать перья (даже появилась лысина). Потому что во второй раз она долго высиживала яйца, хотя они были пустыми, поэтому нарушился обмен веществ. Я лечила ее лекарствами, и она выздоровела. Сейчас опять хочет сидеть, прям не находит себе места. Потому что во второй раз она долго высиживала яйца, хотя они были пустыми, поэтому нарушился обмен веществ. Я лечила ее лекарствами, и она выздоровела. Сейчас опять хочет сидеть, прям не находит себе места. Кенара у нас нет. Вам не кажется что она слишком часто кладет яйца? Помогите, что делать?
..exclusive*_* ..
Не путайте линьку и болезнь. Не лечите, а восполняйте дефицит белка и витаминов. Тёртый варёный желток куриного/перепелиного яйца - самое то.
Светлана Пермякова
Лучший ответ
Частые яйцекладки это гормональный сбой. Только не понять, для чего вы позволяете птице насиживать пустые яйца. Сами ей "дел"и наделали. Насиживание пустых кладок вполне может привести к истощению и гибели. У вас уже налицо последствия.. Факторы, вызывающие пустые кладки это увеличеный световой день, частая дача белковой пищи (яйца, творога), наличие гнезда в клетке. Вот их и нужно исключить, если вам дорога жизнь питомца. А снесенные пустые яйца нужно сразу же забирать и выбрасывать. не позволяя птице на них садиться.
Ирина Шамаль Вот согласен, но как реабилитировать птичку, чтобы перья не сыпались? Белком и творожком.
Куда она их кладёт?? на дно клетки???? Или в домик?? Если вы поставили домик - провоцируете на кладку яиц и тем самым доводите птицу до истощения. Она у вас сдохнет от таких издевательств.
Анна Паленова
Ирина Шамаль Канарейка-несушка - полезный вклад в рацион хозяина)))
Как это не покажется странным, но вашей птице нужно сделать "атомную войну".Уменьшаете ей световой день до максимум 8 часов, температура не более 18 градусов, из корма только зерно, тщательно убирая из него коноплю. Никаких фруктов и витаминов, никаких лекарств, да и вы лукавите когда пишите, что лечили ее. Отчего стесняюсь спросить? Вы на протяжении большого кол-ва времени смотрите как птица себя убивает!!! Зачем вы вообще завели самку? Они не поют, а вот плодиться им сам Бог велел. Есть яйценоские самки, у вас именно такая. Даже после того, как вы выведите самку из этого состояния, вам придется ее опять переводить на нормальное существование и она опять будет нести пустые яйца. Не нарушается у самок обмена веществ из за пустых кладок, о чем вы говорите? А вот изнашивание организма происходит. Отдайте ее заводчику или продайте, уж как получиться. Взамен возьмите самца и не мучьте самку и себя.