Домашние животные
Часто ли кролики болеют? (Независимо от породы)
Сегодня, я читала статью, что кролики могут болеть болезнью ВГБК. И даже, могут умереть за несколько часов! Привит ли ваш кролик? Болел ли когда-нибудь?
У меня не болел не привит и вообще он зараза) ) Но я его люблю) ) Оно для домашних кроликов не опасно так как они живут в доме, где воздух все таки почище. И по идее эта болезнь поражает фермы, то есть места где они живут на земле, в загоне, а следовательно уборка там не очень и есть где вирусу расти. Так что кроль защищен клеткой и ничего ему не будет.
Не факт, что кролик сидящий дома не заболеет этим. Ее можно подхватить через сено (магазинное даже, я не уверена за их качество) трава с улицы (может 15 минут назад там гуляли с кроликом-носителем. В общем имеет место быть. Я поставила ему комплексную вакцину от всякой заразы, но траву все равно мою и даю вяленую.
Сами по себе болеют редко, обычно это происходит из-за внешних факторов (т. е. от условий содержания)
При правильном содержании кролик болеть не будет, если, конечно, он не имеет генетической предрасположенности к определенному заболеванию.
Основные правила хорошего содержания:
1) Содержание без клетки (вольер или вольный выгул)
2) Проживание с сородичем (хотя бы два кролика, т. к. они социальные животные)
3) Натуральное питание (овощи, зелень, сено)
Делать прививки или нет - дело ваше. Но вирусная геморрагическая болезнь и миксоматоз (от этого кроликам и делают прививки) неизлечимы, а подцепить можно где угодно. Даже не выходя на улицу. Так что если вы не прививаете кролика, значит, играете в русскую рулетку. Повезет - не повезет.
Мои кролики привиты.
Что касается болезней, с этим мы, конечно, сталкивались. У девочки в детстве был ЖКС (по незнанию накормила ее, неприученную к сочке, кучей одуванчиков) . Еще брала крольчонка с неправильным прикусом. Он помимо того, что кривозубый был, еще и весь ободранный ко мне приехал (братик покусал) . А через два месяца умер предположительно от врожденной сердечной недостаточности (или поражение других внутренних органов) . Сейчас взяла отказника - тоже горе луковое. Когда волнуется, сопли пускает. Вот и лечим.
Основные правила хорошего содержания:
Мои кролики привиты.
обычно они болеют из за сквозняков. , У моего еще зубы плохо стачивались. нарыв был