Домашние животные

Есть у вас такое, что нравятся именно крупные собаки, либо маленькие, независимо от породы, а исходя из размера? Почему?

Например, некоторые пишут "настоящая собака должна быть большой", а другие "большой собаке в квартире не место, для этого есть маленькие".
Какая ваша позиция? (Просьба выразить свое мнение без излишнего негатива вроде "недособаки", "монстры" и прочее)
мне нравятся крупные псы, мне нужен спутник в долгих прогулках, а не маленькое существо которое придется тащить под мышкой, одевать в комбинезон и следить что бы соседский ротвейлер на него не наступил.
Света Усачева
Лучший ответ
Мне нравятся все собаки, независимо от размера. Правда, в молодости я считала мелких собак недоразумением, предпочитая крупных, но со временем мои взгляды изменились, особенно после того, как я волею случая завела себе тойку в довесок к старому черному терьеру. Я поняла, что это такие же собаки, сообразительные, послушные, хорошо обучающиеся, просто они меньше по размеру. И гораздо удобнее в содержании.
В детстве меня укусила чужая собака, росла я с кошками, больших собак побаивалась. В более-менее сознательном возрасте завела первую мелкую собаку и пошло-поехало.. . Со временем научилась общаться с разными собаками, но мое сердце по сей день принадлежит пекинесам, еще мопсов люблю. Мне нравятся крупные собаки, но заводить себе такую пока не хочу. Нам в трехкомнатной квартире с мужем, сыном и двумя пекинесами тесновато)
Юленька *
Всех люблю, за редким исключением, вне зависимости от размера:) Но себе бы крупную не завела, предпочитаю со стороны любоваться. Большая собака требует более серьезного воспитания, физических нагрузок и т.п, мне было бы сложно, а вот мелочь-мой формат. Йорки-любовь на всю жизнь. А комментарии некоторых просто умиляют, ибо собака такая, какой ее воспитали-истеричность и характер от размера не зависят, а вот крупные истерики выглядят куда плачевнее...

Не укладываюсь я в размеры большие-маленькие)) Никто не обязан любить ту или иную породу конечно же. Но хочу сказать так, я всегда отношусь с уважением к выбору другого человека. Ему же в радость так почему бы и нет, а нравится мне эта порода или нет дело десятое. Мои любимые носы со мной главное))
Dashka Oseledko Ваши носики- ЧУДО ;)
много вкусов и мнений. я держу то что мне удобно в квартире. если бы жила в частном доме, то конечно же взяла бы пушистого (чтоб не мерз) . а размеры собаки по-моему, только на размер миски влияют
Я маленьких собак просто не понимаю. Мне они кажутся вздорными, с неуравновешенной нервной системой, визгливым лаем и пр.
Всегда держали больших собак. С ними можно общаться на равных, они понимают с полуслова, да и по энергетике, как мне кажется, ближе к человеку.
Seisep Alieva
Anastasiya Kurilova У маленьких собак уравновешенная нервная система, просто не все хозяева с ними занимаются и вырастают злобные, вздорные пустолайки. У меня той и это супер уравновешенная собака.
Мне нравятся конкретные породы: йорки, бультерьеры, поденго, стандартные ксоло, пуховые КХС. За качества, присущие именно этим породам. Других мне даром не нать, вне зависимости от размера
Моя супруга всю свою сознательную жизнь ( это последние 25 лет), мечтала о маленькой собачке, чтобы при поездке на дачу в переноску посадить - и в перёд. Да и вообще, нравятся ей маленькие собаки.
НО! Почему-то каждый раз в доме появляются собы от 20 кг. и больше. Последняя соба - стаффопитка - дома именуется "чихуа-переросток" ;-) . За постоянное желание посидеть на ручках и уснуть там же.
Алена Кот
Татьяна Евдокимова а-ха-ха)))
знакомая история))))
маленькая собачка ассоциируется с лающей кошкой.
Anastasiya Kurilova Нет, неправда!
у меня такого нет. поэтому у меня и большая, и маленькая собака
Оскорбление маленьких собак - породный расизм, глупость, невежество.
Хотя лично мне нравятся только крупные породы, за редким исключением.
К примеру, есть небольшие собачки - шипперке. Их еще называют маленькие дьяволята. Вот я себе очень хочу такого дьяволенка.

Шустрые, своенравные, смелые. Раньше охраняли судна.
Моя самая любимая порода - ВЕО (НО), восхищаюсь малинуа. Это идеальные телохранители. Быстрые, бесстрашные, ловкие как ниндзя не смотря на свой увесистый вид ( Если говорить о ВЕО). А уж об интеллекте овчарки все наслышаны. У ВЕО выдержанный, стальной экстерьер. Внешний вид собаки излучает серьезность и спокойствие, но при этом сам за себя говорит, что в случае опасности из собаки вырвется дракон. Сдержанная мощь, изящная рысь в движениях - это непререкаемые защитники.
Я очень люблю всю овчарочью группу. Если вкратце, то уважаю всех собак, полезных обществу ( сенбернаров, золотистых ретриверов и т.д. ).
Если отбросить мое увлечение овчарками, то мне импонирует, когда с собакой я чувствую себя защищенной, даже если эта собака не предназначена для охранных целей, но вид у нее подходящий ( мастино наполетано, аргентинские доги ).
А в содержании, иной раз, маленькие породы даже сложнее больших. Если взять упомянутых шипперке, то гектар земли для их содержания - приемлемый вариант)
Но в основном, конечно, с маленькой собакой удобнее. Ее можно брать с собой куда угодно, ее проще выгулять, вымотать. Меня пускают в магазины с овчаркой, но далеко не во все и не всем прохожим это нравится. При поездках куда-либо, нужно договариваться о том, чтобы пустили с крупной собакой, с маленькими породами такой проблемы нет. Более того, их дешевле содержать. Маленькую породу можно кормить очень качественно, а с крупной собакой - это большие затраты.
Таиса Пинчук
Не могу сказать что люблю какую-то определенную породу и размер, я просто люблю собак. У меня "собаководство " началось с 5 лет- мне подарили пушистого дворика, потом были одновременно пудель малый и русская псовая борзая, потом доженька, сейчас 2 чишки и дворянин- я их всех люблю. Как можно не любить- они же мои родные собачули. У многих отношение предвзятое к маленьким собакам- типа визгливые, невоспитанные- не так это, просто ими не занимаюся :( У меня младшая чишка и дворик (почти чих) - выполняют все команды из ОКД и никого не облаивают...
люблю всех собак, но предпочитаю больших, у самой корс растет, мой "малыш" )) Единтвенное, раздражают невоспитанные собаки, скорее даже их хозы, которые, спускают с поводков и без намордников на прогулках своих чад, и видя, что я иду со своей "лошадкой" на поводке) не препятствуют своим песам подбегать к нам и лаять (провоцировать) , благо, мой парень воспитанный и редко когда ведется на них, но иногда подмывает, его тоже спустить с поводка, чтобы в след раз горе-хозяева думали и следили за своими "детками"
мне нравятся средних размеров и большие) так сказать есть что обнять)))))))))
я маленьких собак не люблю(громко сказано, скорее равнодушен к ним) только по той причине что "очень их много", в смысле что куда бы ты не пошел маленькая собака всегда крутится под ногами что постоянно держит в напряжении, а иногда все же хочется хоть дома расслабится, а не боятся наступить или сесть на эту батарейку которую не сразу-то и заметишь, именно по этому и предпочитаю средних-крупных собак...
Собак люблю всех без исключения. Но у меня маленькая собака . Маленьких собак как мне кажется удобней в квартире держать. А собаки все хорошие, и если ты любишь собак, то нельзя любить больших и не любить маленьких или наоборот. Если ты любишь собак значит тебе без разницы какого она размера
Без всякого ехидства или иронии, но лично меня мелкие раздражают. Крысеныши, а если пушистые, то - пушистые крысеныши. Ну, не лежит душа к ним. Не обоснованый ответ, но есть, как есть.
Наталья Х
Наталья Делински Ну "крысеныши" как по мне резко достаточно, а вот "не лежит душа к ним" вполне понятно, люди ведь все разные.
Наталья Х Согласна насчет резкости, поэтому крысеныши - это мое личное, а для других - не лежит душа.
Anastasiya Kurilova Никакие они не крысёныши, очень даже милые и добрые собачки.
Все собаки хороши.
Спорт Зал