всё верно
1) недостаток кальция в организме (выносится из организма со скорлупой)
2) недостатов витамина Д. Даже если кальция в рационе хватает, без витамина Д он не усвоится,
3) недостаток белка (выносится из организма как содержимое яйца) . Летом белок восполняется червяками-букашками, зимой куры содержатся на голимых комбикормах или зерне
4) почувствовали вкус яйца, привычный расклёв
Те, в рацион кальций (мел, скорлупа) , + витамин д (можно рыбий жир) , + дополнительный белок (мясокостная мука, мясные-рыбные остатки, творог, молоко) .
Домашние животные
Что делать, если курица ест свои яйца?
Успевать забирать.... Вообще у них это сезонное.... Насыпте в миску ракушек, ..
ей не хватает кальция! накрошите ракушечник мел и т. д.!
Нужен свет, ракушка, мел, яичная скорлупа, желательно пророщеное зерно, но не химия !!!
Ей не хватает питательных веществ в корме. Так что посоветовать можно только давать витаминно-минеральный комплекс или кормить нормально, ту же скорлупу яичную, белковые корма
Такое бывает если яйца лежат на виду у кур. Если они "спрятаны" например в перевёрнутой на бок корзине и не мазолят курам глаза, то и клевать не будут. Лучше если это будет тёмное место. А в темноте эти дуры вообще ничего не видят. Но заводилу-людоедку придётся скорее всего в суп. Попытайтесь вычислить кто первый разбивает скорлупу. Обычно это одна зачинщица. А другие уже присоединяются к пиршеству. Без такой заводилы они не будут клевать.
Ну и всё что касается кальция и витаминов тоже верно.
С большей вероятностью могу сказать, что у птицы нарушилось кальцево-фосфорное соотношение. Не хвтает кальция, добавьте мел, ракушки и пр. Не помешает витамин Д, т. к. он способствует усвоению кальция из корма. Только не перестарайтесь: действуйте по инструкции. Витамин дают 1 раз в 7-10 дней, иначе будет только хуже.
Желаю удачи!
ух ты.. . курица-каннибал)) )
покажите её специалисту) это может быть весьма интересно.
Могу подсказать-самый быстрый вариант восстановить им кальций в чём несомненно они нуждаются-это скорлупа толчётся и добавляется им в корм. Очень быстро проблема решается, а потом уже регулярно даёте удобный для вас вариант... кальция. удачи
сам не проверял, одна знакомая для этого искала фарфоровые "яйца" ,(раньше выпускали солонки-перечницы в форме яйца, белые). Так вот их надо подложить курице. Когда курица поклюёт твёрдый фарфор, перестаёт клевать настоящие яйца.
бабушка всегда им скорлупу толкла и подсыпала в пищу это необходимо для кальция... иначе может голенькие яйца нести или косточки храпкими стать а еще комбикорм им полезен (НЕ ДЛЯ КРС который) а то от соли помереть могут
Если она расклёвывает свои яйца - первое - недостаток кальия, а второе - ейнехвтает нужных веществ в организме.
насыпать в кормушку песка и мела, явно не хватает кальция.