Домашние животные

что делать с яичной скорлупой? куры яйца несут - яйца едим, а скорлупу выкидываем...

Да вы что? зря очень зря!
Мы вот скорлупу собираем, перетираем, заливаем кипятком, сливаем, а потом обратно курам это же кальций им необходимый
Умида Юлдашева
Лучший ответ
Маски для лица с яичной скорлупой http://beauty.wild-mistress.ru/wm/beauty.nsf/publicall/2010-02-18-125835.html
Мозаика из яичной скорлупы http://dcpg.ru/mclasses/skorlupa/ и http://stranamasterov.ru/node/118788

Яичная скорлупа может служить повышению плодородия почвы и способна принести немалую пользу. Прежде всего - как средство снижения ее кислотности. Излишняя кислотность уменьшает плодородие земли, отрицательно влияет на развитие и продуктивность многих растений.. .Более точно можно определить кислотность почвы с помощью агрохимической лаборатории. Обычно в качестве известкующих материалов применяют известь, мел и другие молотые известковые отходы. Но и от яичной скорлупы отказываться не следует. В ее составе около 94 процентов углекислых солей калия, 1,3 процента магния, 1,7 процента фосфатов, 3 процента органических веществ. Скорлупа куриного яйца весит около 10 г. Если семья состоит из трех человек и каждый съедает в неделю 3 яйца, то за год накапливается ценного сырья 4-5 кг. Это не так уж мало. Размолотая яичная скорлупа является уникальным удобрением, в состав которого, кроме указанных элементов входят белки, жиры, углеводы и другие микродобавки. Собирать скорлупу нужно аккуратно. Можно складывать ее в небольшие картонные коробки и сушить на отопительной батарее. За день-два скорлупа высыхает и не испускает неприятного запаха. Теперь скорлупу можно размять, а затем пропустить через мясорубку. Для лучшей усвояемости растениями небольшое количество скорлупы можно размолоть в кофемолке. В этом случае из скорлупы получается яичная мука. Такой “деликатес” добавляют непосредственно в лунки перед посадкой растений. Скорлупа грубого помола идет в основном при перекопке земли.
Lubasha-22-86
...высушить... растереть в порошок... хорошая подкормка.. для плодовых деревьев и кустарников....
готовьте запас на зиму...
курам и отдавайте, после того как высушите.
Елена
Скорлупа - это кальций, разрекламированный Кальций Д3 Никомед в этом случае "отдыхает". Белую, вымытую и высушенную скорлупу смолоть в порошок и присыпать в еду.
Влада Рященко
Можно высушить, измельчить и принимать понемножку, как источник кальция, очень хорошее средство
Zarya Mironova
отдавайте курам, или измельчайте и закапывайте в землю- очень хорошее удобрение.
отдавайте курам, там кадльций, у них новая скорлупа лучше формироваться будет
Татьяна Бугеро
Молодец. Безотходное производство яиц называется.
Алина Шматова
отдавайте курам, в них кальций !
мы толкли её у на грядки сыпали, ввиде удобрения в цветы.
если жалко выбрасывать - ешьте, там кальция много!
Uis Uis
собирать и сушить. Потом - мелко истолочь и самим себе добавлять в суп. Кальций поднимать в своем организме! Либо - истолочь не очень мелко и раскидать по вашим любимым грядкам (если они есть у вас!)
мы курицам её крошили!
сушить, и мельчить, добавлять курам в корм, чтоб свои яйца не клевали.
Сушить, давить, добовлять в корм. Курам нужен кальций.
Такие все советчики:) )
Скорлупа очень богата кальцием. Наслушаетесь тут советчиков и будете потом долго лечиться от переизбытка кальция (а болезни от него могут быть разные. * повышенная функция паращитовидных желез (первичный гиперпаратиреоз)
* злокачественные опухоли с поражением костей (метастазы, миелома, лейкозы)
* саркоидоз
* избыток витамина Д
* обезвоживание
* тиреотоксикоз
* туберкулез позвоночника
* острая почечная недостаточность.
)
Это я про те советы, которые давали"сами кушайте")))а насчет кур не знаю.