Домашние животные

У черепахи чуть чуть размяк панцырь. Что делать? Яичную скорлупу черепаха не ест.

Размягчение панциря - рахит, т. е. недостаток кальция. Для его усвоения необходим витамин д3, не вырабатывающийся без ультрафиолета. Сейчас лето - выходите с чёпой гулять на солнышко (не менее 1,5 часов за одну прогулку, а если отвезёте на дачу и соорудите вальер, то это будет просто прекрасно!) . Но на зиму придётся купить уф-лампу для рептилий. лучше всего ReptiGlo 10.0. продаётся в зоомагазинах и стоит около 400 руб. (или закажите по интернету) . Помимо уф-лампы и солнца, для лечения рахита нужны кальциевые подкормки, лучше всего фирмы Wardley (давать из расчёта 1 мерная ложечка (в комплекте) на 1 кг. животного 1 раз в неделю) . Если есть возможность, покажите чёпу герпетологу (простые ветеринары в них не смыслят ничего) . Адреса врачей в разных городах в разделе "справочник" на сайте http://www.cherepahi.ru/ Здесь же почитайте о правильном содержании, кормлении и уходе за чёпами. Удачи Вам и здоровья Вашей черепахе!
Валентина Григоренко
Лучший ответ
Черепаха какая? Водная, сухопутная? -это слишком разные животные.
А если говорить в общем для тех и других... "чуть-чуть размякший панцирь"-грознейший признак серьёзных проблем со здоровьем. Может быть просто плохое содержание (и как следствие "простой"недостаток кальция и витаминов), а могут быть серьёзные заболевания. В любом случае обратиться к специалисту необходимо. Найдёте герпетолога-просто чудесно, но в принцибе многие ветеринарные врачи "знают толк"в черепахах.
Что-то предварительно можно подсказать только при более подробном описании (и содержания, и черепахи, и её состояния)
это не из за недостатка кальция может быть а из за гиповитаминоза А или почечной недостаточности обратитесь к врачу чтобы ее осмотрели
Olga -Iene
Во первых какая черепаха? Сухопутная или водоплавуящая!
Причин может быть много, от них и зависит ЧТО ДЕЛАТЬ.
Возможно нехватает корма, витаминов, миниралов. возможен не правильный уход.
молоко творогдобавлять в пищу кальций или мел
Вскрыть панцырь блендамедом))
К ветеринару и всё.