Домашние животные
Как давать щенку яичную скорлупу ?
Посоветовали собаководы, что необходимо давать щенкам скорлупу, кальций мол, а сколько давать и как часто ? ( перемолотую даю по 1 ч. л. и не знаю это много или мало )
Витамины давай. А тот, что в яичной скорлупе с этой же скорлупой и выйдет. Без толку.
скорлупа не усвоится, когда то, в советские времена, этим страдали. все в кале и выходило. отрегулируйте рацион. переведите на сырое мясо и творог и не будет нужды в этих скорлупах
Скорлупа как войдёт, так и выйдет. Лучше купите Фитокальцевит, а ещё лучше, кормите правильно, тогда и кальций дополнительно не понадобится.
Лучше давай творог... Кальция в нем будет поболе чем в скорлупе
Галина Челнокова Шитикова
А вот мой щен не ест ни кисломолочку ,ни молочку вообще и всё, что с этим связано, кроме молока, что делать я не знаю, как приучить хотябы к каше?
Оленька ****
А если уж так хочется приучить к каше, так она должна быть с мясом...
Никак- она вообще не усваивается. Препараты кальция в любом зоомагазине или аптеке стоят совсем недорого, зато щенок получит грамотно составленную формулу и ту пользу, которой вы добиваетесь. Не забываете про кисломолочку и творог.
Как угодно. Абсолютно бесполезная вещь - как войдёт, так и выйдет не усваиваясь. Купите препараты кальция, не так они дорого стоят, чтоб на них экономить.
Какие-то дедовские методы, когда ничего в аптеках не было...
Купите собаке витаминно-МИНЕРАЛЬНЫЙ комплекс и давайте курсом. Будет больше толку. Если вы кормите сухим кормом, то все добавки давайте в половинной дозе, т. к. в корм уже добавляют витамины и некоторые минералы.
Лучше покупайте добавки с кальцием или витамины.
Например из лучших в продаже:
1)Гелакан Бейби - помогает правильному формированию хрящевой и костной тканей у молодых собак, а также профилактирует разрушение опорно-двигательного аппарата у беременных и кормящих сук. Помогает избежать проблемам с суставами у щенков крупных пород, способствует правильной постановке ушного хряща. В состав входят витамины, макро и микроэлементы, а также гидролизат коллагена. Вводится в рацион постепенно, в течение 7-10 дней, в растворенном виде, щенкам с полутора месяцев из расчета 1,2 г на 1 кг веса животного. Можно добавлять в корм, дозу дают в один или несколько приемов.
2)Canina Calcium Citrat - Кальций особенно важен щенкам, стареющим животным, а также беременным, лактирующим сукам, животным в период восстановления после болезней и травм. Цитрат кальция прекрасно усваивается, поддерживает здоровье зубов, костей, мышц, без ионов кальция невозможно нормальное проведение нервных импульсов, нарушается сердечная деятельность. Предотвращает развитие остеопороза. Содержит 21% чистого кальция. Рекомендуемая доза от ½ (для мелких пород) до 1,5 (для крупных) чайной ложки в день при сбалансированном рационе и от 1,5 до 3 чайных ложек при натуральном кормлении.
Вы не написали каого возраста ваш щенок и порода.
В последствии с возрастом можно делать мясокостный фарш из сырых куриных шей и голов без клюва, прокуритив их три раза на мясорубке, делайте примерно, например на 2 кг куриных шей и на 2 кг куриных голов без клюва, крутите туда же 4-6 штук крупной моркови, можно сырой, можно немного отворной. Этот мясокостный фарш натуральный кальций который усваивается практически полностью. Можно налепить котлетки для удобства хранения, заморозки/разморозки и подаче собаке. Можно давать постоянно на протяжении всей жизни собаки как в отдельно кормление, так и совместо с мясной нарезкой. Так же давайте постоянно на проятжении всей жизни собаки грызть сырые куриные шейки целиком, головы без клюва целиком, а так же мослы, сахарные косточки, белые говяжьи хрящи, говяжьи хвосты и уши, лопатки. Давать все только в сыром виде!
Тогда проблем с косятми и зубами у вас у собаки не будет.
Например из лучших в продаже:
Поможет Справочник по кормлению щенят
Не перекормите
На первых порах пригодятся правила кормления детишек человека
Не перекормите
Яичная скорлупа, даже толченая или молотая, проходит по ЖКТ транзитом и не усваивается. Раньше, когда из минеральной подкормки был только ГЛЮКОНАТ кальция, то опытные заводчики и владельцы в половину стакана толченой яичной скорлупы выдавливали сок 1 среднего лимона. Эту "сметану" перекладывали в банку с закручивающейся крышкой, хранили в холодильнике в отделе "ОВОЩИ". и подмешивали в 1 кормление, в зависимости от веса и размера собаки от 1 чайной ложкт до 1 столовой ложки. См. В. Уваров , "НЕМЕЦКИЙ ДОГ", Москва , "ИПОЛ", 1994.
Накололи тебя или жёстко пошутили. Для растений скорлупа может и пойдёт (и то сомнительная затея), а вот животному ты можешь навредить, если плохо измельчишь и этот кусочек поранит желудок или кишечник-смерть мучительная. Кальция в скорлупе мизер, а вреда много. Лучше уж молочное и кисломолочное чаще давай ему. И препараты кальция из аптеки
Магнолия Анатольевна
В скорлупу кальция 94 процента
что то мне подсказывает что вы её как следует не перемолите, разве что в кофемолке или ступкой с пестиком, мы давали собакам костную муку, там и так хватало, витамины BD в масле. кости с рынка лучше говяжьи, мне кажется, давайте.
Иришка Ложко
а зачем щенку это нужно
?
Творог нежирный давай. Скорлупу только птицам дают в период кладки яиц.
У вас есть потребность в дополнительном кормлении кальцием? Если есть, то щепотку, растертой в порошок скорлупы. Есть еще препарат "кальция глюконат". Продаётся в обычной человской аптеке. Одна таблетка - суточная доза. Кальций - очень сложный минерал, если переборщить, то можно получить искривление конечностей. Если стул собаки через пару дней становится белесого или белого цвета, сухой и рассыпается, то это говорит о том, что в организме избыток кальция и кормление им должно быть прекращено.
знакомая рассказывала. что взяли собачку и у нее были кривые ножки и стали давать яичную скорлупу... по чайной ложке и через месяц ножки стали ровными... а сколько раз в день не знаю... добавляли в еду.
Ольга Грецова
Не знаете как они ее давали? Через кофемолку или молотком долбили ее?