Домашние животные
Можно ли добавлять измельченную яичную скорлупу в еду для щенка?
Как я знаю скорлупа это кальций, если ее измельчить можно ли добавлять ее в еду двузмесячному щенку лабрадора?
теоретически можно. но этот кальций плохо усваивается. и измельчать надо до состояния муки. дешевле купить витаминный комплекс или давать творог домашнего приготовления - пользы больше.
Верно Николай пишет, усвоится только с лимонным соком.
Нет, нельзя. Лучше витамины с кальцием купите или делайте кальцинированный творог, это элементарно.
Можно добавлять, можно не добавлять. Не усваиваются кальций из скорлупы. Учите щенка есть мягкие кости, например куриные головы и шеи, давайте побольше хрящиков. Покупать витамины с кальцием - напрасная трата денег, тем более в преддверии лета, когда много солнечных дней и витамин Д активируется.
Толченая или молотая скорлупа без ЛИМОННОГО сока не усваивается. А вот если в 1/2 стакана толченой яичной скорлупы выдавить сок 1 среднего лимона, получите сметанообразную смесь которую надо хранить в холодильнике и добавлять в рацион щенка по 2 чайных ложки вместе с кисло-молочным кормом, то это способствует быстрому поднятию ушей у щенков немецких и восточноевропейских овчарок, Сибирских хаски, а также у щенков с купированными ушами См. В. Уваров. "НЕМЕЦКИЙ ДОГ", Москва, "ИПОЛ", 1994. Мною проверено многократно. Работает наравне с таблетками КАЛЬЦИДИУМ фирмы 8 в 1. Только 1000 шт. таблеток стоит от 1200 руб. А скорлупа - отходы кулинарных выпечек. Удачи.
Лучше давайте творог, кефир, добавки витаминно-минеральные
Нет, не надо
Зачем? Почему вы уверены, что у щенка недостаточность кальция? Почему скорлупой? Вы ещё костями накормите, чтоб хирург потом матерять их из кишечника выковыривал. А вместо любого лечения - водку с яйцом, вместо квалифицированной помощи. Если есть подозрения в кальциевой недостаточности - сходите ко врачу, он назначит вам хорошую добавку, которая не расцарапает пищеварительный тракт, не застрянет в нём и не вызовет аллергию.
Чем кормите? Если покупным кормом для щенков премиум класса - то не добавляйте вообще ничего, в корме всё есть. Если чаппи, педигри и тому подобным, то не мучайте собаку, либо переведите на дорогой корм, или домашнюю пищу. Смешивать покупной корм и домашнюю пищу нельзя.
Если домашнюю пищу - то творог можно давать но только обезжиренный и в небольших количествах. Не надо давать мясо птицы - оно по PH такое, что возникают потом проблемы с косточками у щенка. Давайте красное промороженное, или ошпаренное мясо и гречку с рисом.
Ксения Косицына
А почему вы так уверенны, что собака автора - инвалид? С чего бы нормальной, здоровой собаке питаться диетой для нежити?
Ирина Зайкова
Я не думаю что у щенка нехватка кальция, просто у него растущий организм и я подумала ему не повредит добавлять немного кальция, даже наоборот будет полезно, я слышала про таблетки всякие но подумала лучше добавлять скорлупы так как это чистый кальций и в молотом виде в небольших количествах он нигде не навредит, но благодаря ответчикам я узнала что оказывается кальций из скорлупы не усватвается (я этого увы не знала до этого) и теперь вопросов нет)) кормлю я его говядиной, курицей (у нас домашняя, не напичканный бройлер) кашки и творог)) узнав что этого достаточно мне стало спокойнее))
А смысл?!? Сейчас очень много препаратов сбалансированных. Где кальций и глюкозамин идут в одной таблетке уже. А скорлупа....) Вам её надо будет килограммами лопать)
Нельзя. Лучше купите фитокальцевити добавляйте в еду. Пакет большой, стоит всего 100 рублей, вам надолго хватит. Помимо кальция там еще много витаминов.
нельзя. потому что может возникнуть непроходимость кишков. можно добавлять мел
Зачем?)