Домашние животные

как спасти хомячка от жары?

Жа
Жанка
В основном эта статья создана для хозяев сирийских хомячков и тех, кто категорически против купания, боясь простуд, пневмоний и прочих простудных проблем

В первую очередь последствием жары для здоровья хомячков является перегрев, солнечный удар. Вспомните как люди маятся с сердцем, головной болью и другими недугами в жару +25,+30..И представьте как её переносят хомячки, в своей густой шубе.. .

Сирийские хомяки хоть и живут в пустыне, но они избегают жару и выкапывают себе норы, в которых сами создают себе микроклимат.
Про джунгариков и других карликовых хомячков я говорить в этой сатье не буду, жара для них это пытка, но они хорошо переносят воду и купание, т. к большинство живет в степях.

Чтобы уберечь хомячка можно прибегнуть к следующему:
1) В первую очередь у хомячка всегда должен быть доступ к прохладной (но не ледяной) воде. Не пытайтесь заменять воду фруктами.. .

2) Можно класть банку с холодной водой около домика (тогда стенка станет холодной и хомяк сможет спать в прохладе)... также банку можно класть туда, где спит хомяк, если вне дома.. но не с ледяной водой.

3) Из домика лучше всего убрать всю туалетную бумагу

4) Почаще проветривайте помещение (хотя в жару окна обычно всегда и открыты, но не забывайте про городскую пыль и асфальтную грязь)

5) Ставьте клетку (аквариум) в тень и самое прохладное место

6) Клетку можно на короткое время поставить в холодильник охладить (БЕЗ хомячка)

7) Протирайте хомячка влажной тряпочкой.

В жару НЕ ДЕЛАЙТЕ следующее:
1) Не оставляйте клетки на солнце или в сильно нагреваемом помещении - закрытом балконе, лоджии.
2) Не ставьте клетки на сквозняке или возле (или напротив) вентилятора
3) Не оставляйте в клетке фрукты и овощи, молочные и мясные продукты на весь день (или ночь) . В такую жару свежий корм быстро портится.
4) Не берите хомячка в горячие руки и когда вы видите, что ему жарко.. .

Автор: Лена ~LuNa~ и Люда ~Nova~
vkontakte . ru/club358549
Третьякова Екатерина
Лучший ответ
можно положить строительную плитку в клетку, она дольше сохраняет холод, он на ней будет лежать.
Stranger.03
Дайте ему воды; Накройте клетку тканью...
побрить?) ) а вообще например вентилятор направить на клетку... мои коты вот под вентилятором спят)
Инна Кунеева
поставь его дклетку в прохладное место! воды наверрное. . главное не сквозняк! он всем животным вреден
Тася Сіряк
В клетке держи, положи рядом бутылочку воды, пить давай, поставь в тень, туда, где прохладно (но не на сквозняк)... У меня вот умер один...
Зоя Клигунова
заморозь бутылку положи в клетку и обмотай полотенцем.

и намочи выжми полотенце и набрось на клетку но чтоб не закрывало.

и ни в коем случае не направляйте вентилятор.

у моей подруги хомяк от вентилятора, простуды сдох.
Вообще шрызуны охлаждаются своеобразно им надо положить сено, они из него сделают гнездышко и там охлаждаться будут
старайся сделать так, чтобы его шерсть была постоянно влажной (не мокрой! ) и поставь клетку в самое прохладное тенистое место в квартире)