Домашние животные
У меня есть хомяк. Помогите спасти его от невыносимой жары!!!
Он очень толстый и пушистый, я не знаю его породу. Он у меня живёт на даче, в большой клетке с колесом и трубами, но ЕМУ ТАМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЖАРКО И ОН ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ ЖАРЫ... я не знаю что делать, чтобы его спасти, помогите пожалуйста, чем его можно охладить или что надо сделать, чтобы ему было хорошо и прохладно!
В основном эта статья создана для хозяев сирийских хомячков и тех, кто категорически против купания, боясь простуд, пневмоний и прочих простудных проблем
В первую очередь последствием жары для здоровья хомячков является перегрев, солнечный удар. Вспомните как люди маятся с сердцем, головной болью и другими недугами в жару +25,+30..И представьте как её переносят хомячки, в своей густой шубе.. .
Сирийские хомяки хоть и живут в пустыне, но они избегают жару и выкапывают себе норы, в которых сами создают себе микроклимат.
Про джунгариков и других карликовых хомячков я говорить в этой сатье не буду, жара для них это пытка, но они хорошо переносят воду и купание, т. к большинство живет в степях.
Чтобы уберечь хомячка можно прибегнуть к следующему:
1) В первую очередь у хомячка всегда должен быть доступ к прохладной (но не ледяной) воде. Не пытайтесь заменять воду фруктами.. .
2) Можно класть банку с холодной водой около домика (тогда стенка станет холодной и хомяк сможет спать в прохладе)... также банку можно класть туда, где спит хомяк, если вне дома.. но не с ледяной водой.
3) Из домика лучше всего убрать всю туалетную бумагу
4) Почаще проветривайте помещение (хотя в жару окна обычно всегда и открыты, но не забывайте про городскую пыль и асфальтную грязь)
5) Ставьте клетку (аквариум) в тень и самое прохладное место
6) Клетку можно на короткое время поставить в холодильник охладить (БЕЗ хомячка)
7) Протирайте хомячка влажной тряпочкой.
В жару НЕ ДЕЛАЙТЕ следующее:
1) Не оставляйте клетки на солнце или в сильно нагреваемом помещении - закрытом балконе, лоджии.
2) Не ставьте клетки на сквозняке или возле (или напротив) вентилятора
3) Не оставляйте в клетке фрукты и овощи, молочные и мясные продукты на весь день (или ночь) . В такую жару свежий корм быстро портится.
4) Не берите хомячка в горячие руки и когда вы видите, что ему жарко
Автор: Лена ~LuNa~ и Люда ~Nova~
vkontakte . ru/club358549
В жару НЕ ДЕЛАЙТЕ следующее:
Автор: Лена ~LuNa~ и Люда ~Nova~
vkontakte . ru/club358549
Подуй на него! Клетку в тень поставь.
клетку в тень
на клетку мокрую ткань
можно налить в бутылку холодной водой, обернуть полотенцем и положить внутрь
на клетку мокрую ткань
поставить клетку в холодильник
Поставьте ему вентилятор и ванночку с водой. И периодически сами брызгайте его водой.
Ничего не делай, он сам скоро скончается - их жизнь коротка!
ни кондеров ничего нельзя! на солнце хомяку так же нельзя но и на сквозняке тоже. у бери в дом ..
намочите руку водой и погладь его чтобы шерстка слегка стала влажной!!!! но ни как ни купать!
Если возможно, то перенесите клетку в более прохладное место.
Брызгай его как цветочки из бутылька) ) или кондюк дома поставьте, у знакомой с хомяком все в поряде)
Если есть возможность отнесите его в прохладное место, можно в тарелочку наливать холодной воды и ставить в клетку, чтобы хомяк мог пить и лапками вставать в воду, водичку меняйте каждые пару часов!
Это шутка. Купи морозильную камеру и заморозь до 2012 года, конец света пройдет разморозишь ;)
Поставь на сквозьняк, выпусти на свободу, ну или в погреб на время
поставь ему клетку с кондером
Налей пару полиэтиленовых бутылок очень солёной воды и заморозь в холодильнике. Потом положи их рядом с клеткой. Только не переусердствуй!