Домашние животные
Как спасти длинношёрстную пушистую от жары в квартире? За пределы квартиры боится. Дома +30((
Кошка
Ни в коем случае не смачивайте шерсть сверху - получится войлок, не выпускающий тепло, кошка перегреется. Обеспечьте прохладный угол, занесите подстилку в ванную комнату, там прохладнее всего. Хорошо, если пол там кафельный. Меняете воду несколько раз в день на прохладную. В прошлом году, когда у нас стояла небывалая жара, я потратилась на вентилятор. Кошка под ним охлаждалась.
Пушистая шерсть защищает не только от холода, но и от перегрева. Обеспечьте кошке тень и доступ к воде, и она без проблем перенесет жару. А вот стричь не стоит - лишите кошку термозащиты, и она гораздо быстрее перегреется и получит тепловой удар.
К моменту наступления жары мои кошаки, как правило, уже хорошо вычесаны от зимней шерсти, и как следует полиняли.
Я бы просто вычесывала пушистую кошку каждый день, обыкновенной чесалкой, без фанатизма, без травм.
Питьевую воду ей ставить, обеспечить прохладное место в квартире.
На Кипре кошаки при +45 гуляют, и ничего.
Если кошка не высовывает язык и не дышит с открытым ртом, то ей вполне комфортно. Они в своей длинной шерсти, как узбеки в ватном халате, от жары защищены.
Побрить. Я серьезно! Оставить только гриву, как у льва.
Обтереть мокрой тряпкой.
Водички ей попрыскайте на холку
Ничего с ней не будет. У кошек теплообмен происходит иначе, нежели у людей. Не надо никого поливать водой или тем более стричь.
Как правило, кошки сами вполне успешно в квартире находят прохладное место и там любят лежать. У меня у входной двери, например, или в ванной на полу. Шерсть не мочить, но можно смочить подушечки лап и внешнюю сторону ушей.
Оставить в покое и не тревожить, оставить доступ к чистой и свежей воде.
Покройте лаком чтобы воск не потёк.
сам как жару переносишь?? тебя побрызгать??