Домашние животные

как определить у хомяков Джунгари где девочка а где мальчик? и если им по 2 месяца они могут плодится?

переворачиваете на спинку и смотрите - у самца два отверстия (анальное и мочеиспускательное) находятся на расстоянии друг от друга, а у самки совсем рядом. В 2 месяца они уже могут плодится, но лучше подождать до 4-6 месяцев, т. к. в раннем возрасте хомячата могут родится не совсем здоровыми или хомячиха их съест (т. к. молодая еще слишком для воспитания детей)))
Ольга Щеглова
Лучший ответ
Вязать можно только хомячков одного вида. НЕЛЬЗЯ вязать родственников (хомячки будут рождаться слабыми, ущербными или даже мёртвыми) . Хомячки из одного магазина будут скорее всего родственниками и не нужно их вязать. Очень нежелательно скрещивать Джунгарских хомячков и хомячков Кэмпбелла (это разные виды хомячков, не смотря на то, что они похожи) От таких связей могут быть слабые хомячки, предрасположенные к болезням и бесплоднию, а также джунгарская самка может умереть, если рожает от кэмпбелла, т. к. голова у кэмпбелла шире, чем у джунгарских и может не пройти через родовые пути.
------------------------------------------------------------------------

Начинать вязать можно не раньше 4 месяцев и до около 1,5 лет. Между родами (вязкой) должно проходить 3-4 месяца. Самец должен быть старше самки. Само спаривание проводится во время течки хомячихи, она наступает каждые 4-5 дней и длится от 4 часов до суток. В другие периоды самка будет агрессивна к самцу. Самые явные признаки течки: - самка начинает выгибаться и поднимать хвост.

Вязать нужно на территории самца или на нейтральной. НЕЛЬЗЯ подсаживать самца к самке, это будет заканчиваться драками. Нейтральной территорией может быть небольшая коробка с какими-нибудь укрытиями (домиком, картонкой от туалетной бумаги и т. д.) . Укрытия нужны для комфорта самки, чтобы она могла спрятаться и сделать перерыв, т. к. самцы очень напористые и утомляют их. Перед непосредственной вязкой надо познакомить хомячков и определить есть ли течка у самки - это знакомство лучше делать на более свободном пространстве, например, на кровати, с естественно брошенным одеялом. Это нужно для того, чтобы хомячки были заняты делом и могли в более естественной атмосфере познакомиться, а также отвлечься или спрятаться от нового знакомого - всё это снижает риск драки (если они не понравятся друг другу или если у самки не течка и она агрессивна + их легче будет растащить, если драка всё-таки состоится, чем в клетке или коробке)

• Вязка проходит только во время течки самки.
• Оплодотворение не всегда происходит сразу, так же как у людей.
• Карликовые хомячки, как правило, плодятся быстрее сирийских.
• Сирийские самцы часто не попадают "куда надо" из-за неопытности и спешки - это тоже тормозит зачатие.
• Самка становится агрессивной к самцу в периоды НЕ течки и во время беременности.
• Длительность беременности и количество детей: Сирийские хомяки: длится 16-19 дней (ок. 6-12 малышей) Джунгарские хомячки: длится 19-22 дней (ок. 4-7 малышей)
Хомячки Кэмпбелла: длится 17-20 дней (ок. 4-6 малышей)
Хомячки Роборовского: длится 19-22 дней (ок. 3-5 малышей)
Китайские хомячки: длится 20-22 дней (ок. 5-7 малышей)
• Спаривание и роды, чаще всего, происходят вечером, т. к. хомячки ночные животные.
• Между родами должно проходить 3-4 месяца. НЕЛЬЗЯ гонять самку каждый месяц или даже чаще - её здоровье ухудшается, а жизнь сокращается, т. к. она не успевает восстановиться после родов.
• Если самец живет с самкой, а не сводится временно на стороне, то после родов его сразу надо отсадить, т. к. он может съесть детей или практически сразу оплодотворит самку опять.
• Родившая самка редко покидает детей и поэтому утаскивает еду в домик. Если это засыхающая еда (мясо, овощи и т. д.) , то не бойтесь, что она испортится и кто-то отравится, если же вы не хотите, чтобы в домике были быстро портящиеся гниющие продукты (молочные, фрукты, каши, творог и т. д.) , то ставьте крышечки на входе - хомка будет есть, а затем, скорее всего, закапывать "на потом" опилками и салфетками, а не тащить в дом. В домик лазить в целях уборки НЕЛЬЗЯ.
• Если хомячок выпал из дома или отполз слишком далеко, а вернуться не может и самка его не ищет, т. к. занята остальными, то можно перенести его на ложке в гнездо, предварительно поваляв её в наполнителе и немного его зачерпнув - это нужно для того, чтобы на хомячке не было постороннего запах
в два месяца еще как могут! если не хотите детсад - рассаживайте!
Dana Cerniavska