Домашние животные
Коту 5 лет . собаке почти 2 месяца не могут поладить, она хочет с ним подружиться, а она шипит.
что делать? как их подружить? помогите пожалуйста ) зараннее спасибо)
если у вас собака не давно, то вскоре они либо подружатса либо кот перестанет обращать внимания на щенка, но в большенстве случаев они сдруживаютса. Дайте им время! А если кот опять будет шипеть, то подойдите погладте кота успокойте егои ласково проговорите что щенок друг, а не враг, что он хочет играть и не чего плохого не сделает, а если и это не поможет, то попробуйте кице уделять побольше внимания, удачи!
Я подружила злую кошку и собаку. Держала кошку на руках, давала собаке ее нюхать и облизвать. Кошке это в конце концов понравилось.
Была такая же ситуация, вот что нарыла в инете:
От человека в первую очередь зависит, насколько сложатся взаимоотношения между четвероногими квартирантами!! !
Врожденной вражды между кошкой и собакой нет. Модели поведения обоих видов животных почти полностью противоположны. Но непонимание происходит из-за разных способов выражения своих чувств. Кошка держится чаще спокойно, выжидая, наблюдая на расстоянии, в то время как собака в поисках прямого контакта буквально опрокидывает кошку.
При этом резко нарушается граница дозволенного кошачьим этикетом и в большинстве случаев даже критическая дистанция для кошки, и ей остается, собственно, только нападение. Если она еще имеет возможность бежать, то, естественно, провоцирует собаку на преследование.
Если у кошки мурлыкание означает удовлетворение, ворчание собаки - угрозу. Мирно поднимая лапу, предлагая игру, собака пугает кошку, и та обороняется. Таковы, собственно, "ошибки перевода" с кошачьего на собачий язык и наоборот, которые развязывают враждебные отношения. Опытные кошки иногда показывают приближающейся собаке стойку дугой. Это снова может привести ошеломленную собаку к конфликту и к переходному поведению - например, к почесыванию, облизыванию морды, чиханию или просто "незаинтересованному" обнюхиванию всего вокруг. Реакция у кошки явно быстрее, чем у собаки, так как кошка уже нападает, прежде чем собака сообразит, что к чему.
В сельских местностях, где многочисленные собаки и кошки бегают на свободе, стычки между ними происходят весьма редко. Животные знают друг друга, признают и обходят как можно дальше.
Легче всего объединить молодую собаку и маленького котенка, или молодую кошку можно взять в дом, где уже есть взрослая собака. Разумеется, сначала нужно быть очень внимательным: собака и котенок должны как следует привыкнуть друг к другу. Первое время не спускайте с них глаз и будьте готовы взять котенка на руки. У собаки, конечно, нет злого умысла, она просто хочет познакомиться и поиграть с незнакомкой. Но если котенок испугается и бросится бежать, собака инстинктивно бросится за ним. Если такое случится, значит вы упустили шанс сделать их добрыми друзьями и добиться мира в доме. Собака будет считать кошку "дичью" и "охотиться" на нее. У кошки это вызовет шок, а собаку уже невозможно будет остановить. Будьте вдвойне осторожны! Кошка, обороняясь, может ударить собаку когтистой лапой по глазам.
Если котенок входит в дом, где есть собака, дайте им обоим возможность сначала привыкнуть к запахам. Первые дни лучше держать их отдельно, так чтобы они могли слышать друг друга и чуять запах, но не встречались бы нос к носу. Ситуация тут подобна той, которая возникает при спаривании породистой кошки и кота-производителя. После этой предварительной фазы знакомства с запахом происходит "историческая" встреча - здесь надо внимательно следить, чтобы все шло гладко. Если кошка и собака поели вместе и вместе поспали, значит лед тронулся.
Постарайтесь в это время равномерно распределять свою ласку! Ревность - плохая почва для развития дружеских отношений. Любят друг друга животные или нет - это в конце концов зависит от человека, от его ума и деликатности. Тот, кто натравливает собаку на кошку, не должен удивляться тому, что кошка не любит собаку. При достаточном такте у вас не возникнет непреодолимых препятствий. И как только животные поймут, что хозяин в доме - вы, они соответственно сориентируются.
Гораздо труднее ввести в "кошачий" дом собаку, тем более взрослую. Кошке это будет неприятно. В такой ситуации потребуется вдвое больше времени и сил, чтобы они приняли друг друга и хотя бы не ссорились. Чуть меньше проблем возникает, если животные разнополые. Но в первое время вам непременно нужно следить. Удачи!!!
Подружаться даите им время адаптироваться друг к другу.
первый день как принесли щенка кот (его собаки обижали нескольок раз) чуть по стненам не бегал хотел крови, за день он привык что в доме есть пес (не допускали кота к кутенку) кот просидел шипя под дрью комнаты где был щенок, на след день не досмотрели и зенок выбежал из комнаты и радостно побег к коты виляя хвостиком, кот от этого охренел совершенно, когда щенок подбежал то получил по морде лапои от котяры щенок обиженно сел на попу и так они смотрели друг на друга секунд 30. в общем котяра вошел во вкус сам не нападал но когда щенок подбегал (а это было часто) получал по моське))) ) через день гони уже вместе играли весело ели на пару сначала сьедали то что даем в миске для щенка потом так же пару чистили кошачью плошку) Кстати КОТы учат щенков тырить еду со стола у хозяев!!!! у меня была такая ОПГ дома)
у меня тоже самое.. . никак их не смогла подружить) ) кот просто стороной обходит собак) )