Домашние животные
Коту 5 лет ,очень темпераментный. В субботу берем двухмесячного терьера. Как сделать так чтобы они подружились?
Ни в коем случае не торопите события и не оставляйте кота и щенка одних. Кот может сильно покалечить щенка, даже выцарапать ему глаза. Ведь щенок, если не будет бояться (а терьеры очень смелые, они же охотники изначально) , обязательно будет приставать к коту, требовать поиграть с ним, а коту это может не понравиться. Первые несколько недель пусть они встречаются только под вашим контролем. Кота довольно трудно воспитывать, а вот щенка легко. Запрещайте щенку лаять и напрыгивать на кота. Если он это делает - отвлекайте его, переключайте на игры с игрушками, с вами. Дайте коту освоиться, привыкнуть к новому члену семьи. Возможно, кот будет сильно ревновать, прятаться на шкафах, отказываться от пищи, - это нормально, не обращайте на него слишком много внимания, делайте вид, что всё так и должно быть. Постепенно они обязательно подружатся, возможно, даже будут играть вместе. Хотя не обязательно. Но нейтралитет, как минимум, научатся соблюдать.
наверно будет обижать
Я Вам сочувствую... Что кот.. что терьер.. . Вначале кот будет над терьером измываться (коты очень ревнивые)... если дотерпите - терьер ( когда подрастет) будет гонять кота... Веселуха !!!
взять щенка можно, но не оставляйте первое время одного дома. При попытках обидеть щенка - коту по усам выдавать ман... ей. Но почаще гладте и ласкайте кота при собаки, покажите что кот все равно для вас важней и любимей, а собака это так... пусть живет дома тоже) Потом еще спать вместе будут)
был бы кот маленький это было бы возможно. но если он уже взрослый и "темпераментный" он не захочет с кем либо дружится тем более с собачкой и на свою территорию вряд ли кого то пустит по мимо кошки.
Старые коты не дружат с щенками, но терпят, раз глупые хозяева привели еще одного питомца, приходится смириться. Только первую неделю побудьте дома и не разрешайте коту давить щенка, а там уже все нормально будет. Потом тойчик подрастет будет донимать кота.