Домашние животные

Обязательно ли нужно кастрировать домашнего кота? Или можно обойтись без этого? Жалко!

Если кот будет чисто домашний - лучше кастрировать, но вовремя и в хорошей клинике. Правда потом нужно тщательно следить за весом питомца, т. к. кастрированные коты часто подвержены ожирению, а это приводит к гибели животного. Ещё правильно подбирать корм и витамины. У меня кот был кастрирован в 7 месяцев, никаких проблем не возникло, В клинике подобрали режим питания и витамины, раз в полгода проходим на всякий случай осмотр у врача. Гораздо больше осложнений вызывает стерилизация кошек.
Юлия Романова
Лучший ответ
Anna Kostenko "Гораздо больше осложнений вызывает стерилизация кошек." -- какие осложнения?
будет убегать из дома
ну если он у вас импотент и кошек не хочет, тогда можно не кастрировать...
Anna Kostenko
Как заорет, так и решите. И как метить станет. Правда.... метить иногда начинают в 8 лет.. А с возрастом наркоз труднее переносят.
Жалко? Удовольствия от сношения они не испытывают. Только тупой инстинкт. Что у котов, что у кошек.
Потом заорет, будете сексбарьером кормить-покроется опухолями. Тогда не жалко будет?
Галя Колесник
Ну если он не метит, не требует девку, то зачем кастрировать?
Кастрированные коты живут дольше. Проверено. По поводу "жалко" - жалко, когда он будет возвращаться со своих гулек с разодранным в драке с соперниками ухом, худой и измученный. А так вся процедура под наркозом. Зато потом кот милый, ласковый, толстый и довольный. Кстати, территорию не метит (если не затягивать с операцией, сделать вовремя) , характер улучшается И все домашине счастливы и избавлены от периодических "мартовских концертов" и поисков подружек.
Natali Bondar
Конечно нет, если будут проблемы только.
Aydan Sen
вам бы без секса приятно было?
вот так и коту не приятно, а он девочку хотеть будет
Галя Колесник Пора бы знать в вашем возрасте,что кошки не испытывают удовольствия от сношения.
Лучше кастрировать, против природы не попрешь, все углы будет метить, хотя есть извращенцы, которые с мягкой игрушкой свои дела справляют, но они все равно страдают. Хотя не кастрированные животные дольше живут.
Tami Hen
Ирина Несветаева Наоборот, кастрированные живут дольше.
Можно и не трогать. Но там другие проблемы будут)
Пожалейте себя. Отмывать регулярно вонючие метки и слушать его душераздирающий вой?! ! Оно вам надо? А ему? Он ведь орет тоже не от хорошей жизни. Если он не на свободном выгуле, и не для племенного разведения - кастрация лучше и для вас, и для него.
девку он требовать будет но это можно потрпеть вот если метить начнет тогда придется вы посмотрите если не начнет метить тогда и смысла нет
А,
Анна ,
Если вам и ему ничего не мешает, то можно и некастрировать. Темболее не думаю что кот будет настаивать на кострации))
И сам измучается и вас измучает. Так что надо решать, в каком случае жальче.