Домашние животные

Обязательно ли кастрировать домашнего кота?И до какого возраста это надо сделать?

Если животное не племенное и вы не собираетесь его вязать - то лучше катрировать. Сделать это лучше с 6м. до года.
Салтанат Аманбекова
Лучший ответ
Адиля Кенжалина А если ему уже год?А от погодных условий это как-то зависит?Может подождать пока включат отопление?!
Если будет жить только дома то да. А если будет гулять на улице, то не надо, так как соседские коты его убьют.
Полина Кожедуб
если не имеете возможности рпедоставлять ему кошку для секса по первому его требованию, то обязательно. НЕЛЬЗЯ заставлять животное мучиться. делать это надо когда запросит кошку. или раньше. не ранее, чем в 7 месяцев
Кастрат он ив Африке - кастрат. Во-первых может или ослепнуть или оглохнуть. Во вторых, гарантии, что не будет орать, нет никакой, то же и с метками. В третьих - будет жиреть и жиреть, теряя свою привлекательность. А в четвертых, а может и во - первых - грех на душу возьмете. Лучше всего - периодически сводить его с самкой. Во- вторых, для уменьшения кошачьего либидо есть специальные секс- барьеры, подавляющие если не совсем, то частично его желание гулять с самками. В общем, лучше найти оптимум, не прибегая к радикальным мерам. Ну что это за кот - кастрат?
Адиля Кенжалина Сейчас у всех кастраты...У моих детей тоже,но он абсолютно не толстеет...Да я бы не кастрировала,но как-то...не знаю.Контрасекс тоже не есть хорошо,и не всем помогает...
После 6 мес. Мы наших не кастрировали.
Адиля Кенжалина А они у Вас на улице гуляют?
Нурлыгуль Сейткалиева Да. Вернее гуляли. Ну и в конце концов пропадали совсем. А вот у родни перс некастированный живет уже лет 5, так ему эта улица и кошки даром не нужны, хоть и первый этаж. Домашним уродился.
чтоб не метил... кастрирую... хотя у меня кот и так не метил... чем старше будет тем сложнее перенести операцию... но до года тоже не надо делать
Если вас не смушает запах от кошачих меток, а это я вам скажу то еще хим. оружие, если вам не жалко выкидывать мягкую мебель и одежду помеченную котом, потому как ничем не отстираете, если вас не напрягает спать под кошачий ор, а орать он будет круглосуточно и круглогодично с короткими перерывами, если вас устраивает что кот в период гона может стать агрессивным, что он может не есть сутками, насильничать мягкие игрушки и шерстянные вещи и. тд. и т. п. много еще прелестей, то тогда кастрировать не обязательно. Кастрация достаточно простая операция, делают ее с 7 месяцев и желательно до года, но можно делать и позднее главное что бы кот был клинически здоров.
Ольга Зубова
Морской Бриз а если предпологается что он будет гулять на улице стоит?
Адиля Кенжалина Спасибо!У меня еще осложняется тем,что он живет на работе...И возраст толи год,то ли месяцев 11...Вроде здоров,живется ему очень даже неплохо!
Кастрация делается до года!!!! Так как половозрелость у котов начинается псле6месяцев!!!! Чтобы не пичкать кота горональными таблетками и тд, лучше кастрировать!!!! Я кастрировала своего кота ровно в 6месяцев!! ! Отошёл от наркоза очень быстро!! ! На следующий день помоему он об операции забыл.. . прыгал, бегал и кушал!!!!
Мне сказали-если не хочешь чтобы он орал в марте и метил всё подряд, кастрируй в 7-8 месяцев. Правда потом нельзя кормить сухим кормом-мочекаменная болезнь выявляется.
M M
Адиля Кенжалина Но есть дорогие сухие корма,специально для кастратов?
он будет метить и будет бакшать на всю квартиру.
Полина
Ирина, я считаю что не только НЕ обязательно, но и НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, понимаете, ведь кот это живое существо, отличается он от нас с вами только количеством хромосом, но инстинкты у него те же, зачем насиловать животное. с кострацией вы приобретете кучу других проблем, болячек повылазит много, я считаю что не надо издеваться над животным. ИМХО
Морской Бриз как раз наоборот, проблем и болячек будет меньше!
Наталья Антонова Блин, люди, как вы не понимаете, вот возьмите просто так мужика кастрируйте, и посмотрите что будет с ним, в конце концов кот не кошка, котят вам не принесет, возиться не надо будет. какие проблемы. дайте контра секс или еще что в этом роде, вы хоите тупо блокировать все естественные инстинкты и потребности, подумайте как это отразиться на его нервной системе.
если не производитель, то надо пока не начал метить
ne obyazatelno konechno zachem ego lishat togo s chem on rodilsya
8-10 месяцев оптимальный срок для кастрации
До года. А если не кастрировать то будет метить. Хотя даже если кастрировать может метить. По вашему усмотрению, это не обязательно
7-8 мес.
обязательно потому что будет помечать углы выть подзывать кошечку
Все зависит от Вашей нервной системы и отношения к запахам. Кошачьи метки жудко пахнут и ничем их не вывести. А вообще-то животинку жалко.
Адиля Кенжалина Придется кастрировать...
моему коту уже три года И про кошку он нет не слышал)) И не метит в обще А вот если поймёт что это такое то за уши не оттащить и метить начнёт Не дай те ему вкусить этого пристрастия)))))))))))))))
Необязательно кастрировать))))) ) ну если уж так хочется то конечно луче в первый год от его рождения (((((
Zikosha Bakitjanovna