Домашние животные
Стоит ли кастрировать домашнего кота?
Подскажите, стоит ли кастрировать домашнего кота? Кот 3,5 года, вислоухий (если это имеет какое-то значение), в прошлом году лечили мкб, 5 дней с катетером ходил, уколы, капельницы, в общем все по полной программе. Вроде рецидивов не было. Перешла полностью на сухой корм премиум класса. В последние дни стал жутко орать по ночам, именно ОРАТЬ! не мяукать! мы из за него не высыпаемся... знакомые советуют кастрировать, так как дальше будет только хуже, и начнет метить. Но я переживаю, не спровоцирует ли кастрация мкб снова? ведь насколько я знаю, кастрированные коты более подвержены таким заболеваниям, верно? Хозяева кастрированных котиков, расскажите, пожалуйста, не жалеете ли вы, что сделали им операцию? чем кормите? стал ли часто болеть ваш питомец? заранее спасибо за ответы!))
Мы не затягивали и кастрировали, когда наступило у котика половое созревание---в 8 месяцев. Коту одному-15 лет и второму 6. Слава богу без проблем пока. А как кормим?.. бюджетными кормами и натуралкой иногда.
Есть коты. Оба кастрированы. О том, что кастрировали, не жалеем. Потому что был опыт содержания не кастрированных котов - врагу этих меток и криков не пожелаешь.
МКБ появляется не от кастрации. Если предрасположенность к этому заболеванию есть, то она есть. Если вы уже её у кота лечили, то есть и вероятность рецидивов. МКБ может появляться из-за неправильного питания (как из-за избытка белковой пищи, так и из-за избытка углеводов), из-за инфекционных заболеваний, из-за примесей в питьевой воде, из-за ожирения, из-за гормональных сбоев на фоне стресса или лечения гормональными препаратами, из-за других заболеваний, влияющих на работу внутренних органов. У не кастрированного кота тоже есть причины МКБ заполучить: стресс из-за "хотелок", переизбыток гормонов. Иногда хозяева ещё и гормональными успокоительными питомцев пичкают, чтобы те поменьше орали (а это и игра с гормонами, и риск онкологии). Или стараются отвлечь питомца едой (одни коты со своими "хочу" от пищи отказываются, а другие, наоборот, едят постоянно).
обязательно, просто после кормить либо спец кормом либо следить чтоб не переедал а ваш может орет от боли пора показать вету
кастрировать то можно а вы что таблетки не даёте ему против секса?
Юлия Усова
все эти таблетки гормональные, а значит несут большой вред для животного, к тому же их нужно давать постоянно! поэтому этот вариант точно отпадает
Стоит. Котика ж жалко. Мучается хотелками он.
Мой кастрированный кот единожды перенес катетеризацию. Вот практически сразу после кастрации. Сама виновата по большом у счету.... он подъедал у кошек плодных ...а я - не придавала большого значения.
После обострения кот питается индивидуально, кормом для кастратов (строго) с профилактикой МКБ. Больше 3х лет - полет нормальный. Ни разу не было обострений МКБ на корме с профилактикой для кастратов.
сухие корма при мочекаменной не показаны . Кот кастрирован. Именно из-за того, что предыдущий умер от мочекаменной совсем молодым
Багила Искакова
Лечебная линейка для подверженных МКБ очень даже показана. У матери пожилая кошка, не стерильная. Нашли песок.
Нет
Юлия Усова
очень исчерпывающий ответ
Здравствуйте! К сожалению, мочекаменная болезнь - настоящий бич для котов и кастрированных и некастрированных. Причин у этого заболевания много - наследственность, питание, качество воды, гиподинамия, ожирение, стрессы и так далее. Поэтому гарантировать кота от этого заболевания невозможно. От рецидивов, к несчастью, тоже. Рецидив может случится через неделю или через 3 года, после кастрации или без нее. При рецидивировании рекомендуется операция уретростомия (формирование новой, более широкой и прямой уретры, через которую может вымываться песок, не застревая). Поэтому, я бы не стала задумываться по поводу кастрации. Крики, запах от кошачьего туалета и мочеиспускание в неположенных местах в квартире, по-моему, это невозможно терпеть!
Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Вы у ветеринара это спросите, что здесь-то...
Кастрированные коты как раз реже болеют МКБ, конечно при правильном питании. Но у вас уже есть эта болезнь, еще раз, посоветуйтесь с ветеринаром. И не приведи боги давать таблетки, или капли контрсекс, или им подобные, наживет кот еще болячек: (
Да, вверху точно написали, а отчего он орет? Только к врачу вам.
Юлия Усова
таблетки точно никакие давать не собираюсь, а больше решений кроме как кастрировать не вижу...
кастрировали кота, кошку... различий не заметил возраст 4 года
Багила Искакова
А жирные не будут?
у нашего тоже мкб. У нас перс обычный. Дошло до того, что у него там все настолько плохо было.. что пришлось удалять вообще все половые органы (да и яйца, и член).
Теперь всё хорошо, у него.
Да
Вообще надо бы . У меня был кот и он из-за того что сидел дома и не гулял он умер ((
После кастрации кот будет отходить от наркоза и будет спать где то 1-2 часа, но мой кот сразу начал ходить поспав только час)) Потом еще промывайте ему кукошки либо перкесью либо водкой .
Нет, конечно этого делать вообще нельзя.
Юлия Усова
???
Elena Prekrasnaya
пусть кот мучается без кошек, орет, метит или по улице шастает и плодить потенциальных смертников, рискуя своей жизнью и здоровьем? так лучше что ли? кастрация для домашнего кота только во благо ему же
нет лучше давать таблетки для меня те люди которые кастрируют те живодёры
Elena Prekrasnaya
таблетками как раз живодеры котов травят, рак от этих таблеток гормональных