Кот молодой, очень любвеобильный. Часто уходит и является домой через месяц, а то и через 2. Этой весной, уйдя к очередной кошке он попался в соседский капкан, в итоге задняя нога была вхлам раздроблена, пришлось везти в ветклинику собирать ногу. Сейчас ходит со спицей, на днях должны её снимать, заодно думал его и кастрировать.
Вот только опасаюсь, что после этой процедуры его начнут обижать другие коты.
Может кто подскажет, стоит это делать или нет?
Домашние животные
Стоит ли кастрировать деревенского кота?
Конечно стоит. Иначе замучаетесь на ветов работать. А однажды он просто не вернётся из своих походов.
Если кот боевой - он и после кастрации себя в обиду не даст. Знаю кастратов которые со своего участка гоняют всех, ни один приблуда не сунется.
Кастраты в дикой природе не выживают.
Стоит. Боевые навыки Вашего кота никуда не денутся. Он перестанет уходить с участка, драться с котами. Его больше не будут терзать гормоны. Он не будет плодить будущих смертников. Кот будет более ласковый по отношению к вам. Более того, может настать момент когда он, к Вам не вернется, погибнув где-нить. Так что подумайте, что Вам важнее жизнь кота - или его яйца.
нет
Не стоит последней жизни лишите
Наш котяра сам кого угодно обидит. То, что кастраты становятся якобы трусами, перестают мышей ловить (если котяра мышелов) - то это всё байки. Наш и звиздюлей обидчику может натолкать и мышей таскает пачками.
Стоит.
У меня кот кастрат, любого кота хочет порвать.
А ваш себя в обиду не даст, тк в драках и защите своей территории участвовал.
Нет
Да
Конечно, даже без размышления. Вот когда-то его хозяева очередной кошечки за делом поймают и убьют, уж лучше без яиц
У нашего. не деревенского, домашнего, началась мочекаменная, чуть не сдох, два раза катетер коту ставили, хотя кормили всегда хорошим кормом для кастрированных. Это ужас! Катетер пришивают к тому месту, где были яйца, его нужно промывать, одевать памперс, куча уколов. Наш долго болел после катетера, начал везде писать, т. к. больно и он начал везде понемногу, убрали се ковры/коврики в ванной.
Ольга Тихомирова
А какие именно корма покупали?
СтОит. наш дальше своей территории не уходит. а соседского кота, мимо проходящего, все равно пи**ит.