Домашние животные
ситуация такая . Кошка и горшок .
Подруга отдает мне кошку годовалого возраста .Порода ориентал . Кошку ей подарила подруга . Муж моей подруги кошку эту не переносит вообще (из-за специфического внешнего вида ) и она попросила меня ее забрать себе . Я согласилась , проблема только в том , как приучить годовалую кошку ,прожившую всю сознательную жизнь в частном доме и справляющую нужду на улице , к лотку ? Отпускать ее гулять возможности не имею, кругом собак полно, собачии парк под окном . Кошка к собакам приучена и дистанцию не держит вообще . Может на первое время поможет песок в лотке ?
Именно так. Песок, количество которого постепенно уменьшайте или заменяйте на наполнитель. Всё получится, удачи!
.поднеси ее к лотку и .посади в него. и лапкой погреби в песке. должна понять. может не сразу, повтори. должно получиться.
С песком в кошачьем лотке лучше не связываться - слишком негигиенично. Если не хотите покупать спец. наполнитель, то на дно лотка насыпьте мелко (не слишком мелко) порванную или порезанную газету - слоя два. Если кошка где-то сделала лужу в другом месте, то намочите там газетный кусок и положите в лоток. А лучше поставить кошачий туалет там, где кошка себе его определила, т. е. на месте лужи. Если вас это место не устраивает, то стойте на своем. Пусть лоток стоит там, где вы его поставили. А кошку время от времени надо туда приносить и показывать это место. Она поймет, что от нее хотят. Тем более если там будет ее "запах". Только не наказывайте ее, не тыкайте носом в то, что она сделала не там, где вам надо. Возможен обратный эффект. В зоомагазине есть препараты для кошек "Приучение к месту" и "Антигадин". С ними вам будет легче приучить животное без конфликтов. Терпения и удачи!
Лена Скопинцева
Антигадин мы использовали с прошлой кошкой , так та от него тащилась прям =))) и гадила прям на свежее местечко, спрысканное этим антигадином =))
это очень умные кошки! правда они не прощают предательства. всё будет хорошо!
годовалую - помоему, уже, поздно. Но все таки, попробуй. Мой опыт пацана, в детсвтве очень любил котяр. у меня, в детстве были трое классных котяр (любил) . Приучал так. Сначало баночку от кильки (плоские такие были) с песком в сан. узел. Приучал, где туалет. Затем эту же банку (естественно песок менял постоянно) ставил прямо в унитаз (примерно - месяц) . Затем банку удолял, подсыповал сам песок прямо туда, в унитаз (плис) . еще месяц - больше ни чего не делал, котяры сами понимали, куда надо ходить. вот такая примерно технология. Уходило месяца три на все это. Уточняю, это были молодые, примерно от роду месяца три, когда начинал их учить. Не берусь утверждать, что с годовалой так получется
Если вдруг кошка сходит в туалет в ненужном месте, то обязательно часть преложите в лоток или бумажку, которая пахнет ее испражнениями и пусть лежит в лотке, пока кошка не поймет что там ее запах и ходить надо туда. Они обыч но это понимают быстро.
песок конечно поможет. будет маленький кусочек улицы. вы только как лоток поставите, покопайте ее лапками чуть-чуть песок, чтобы она поняла.
да в любом возрасте можно приучить кошку... только естественно с возрастом сложнее... песок лучше не надо... представляете она в этом песке возится, а потом его на своих лапах тащит на мебель, на Вас в конце концов... сначало лучше наполнитель... а потом уже можно бумажки всяки... постепенно снижать до минимума..