Домашние животные

кобель 8 лет. Мочекаменная болезнь развилась. Увеличена простата. предлагают кастрацию.

Мочекаменная болезнь развилась. Увеличена простата. предлагают кастрацию. Кто что посоветует? сейчас обострение - неожиданно начал рвать, плохо оправляется. И сейчас два дня не ест. Ослабел. Что предпринять,помогите, кто сталкивался с такой бедой.
Доброй ночи! у моей кошки был эндометрит и проблемы с почками, тоже мкб. несмотря на это врачи уверили, что надо кастрировать и все хорошо будет. в итоге почки у нее после операции совсем отказали и ее не спасли. но это ведь кошка, операция у женских особей (хоть кошки хоть собаки) сложнее гораздо, кобели переносят легче такие вещи. Выберите проверенного врача, не жалейте денег, купите все необходимые лекарства. ну а если можно обойтись без кастрации, то лучше не надо. все таки 8 лет это не мало....
Наденька Номировская
Лучший ответ
Ольга Аржановская доброй ночи!
Спасибо, что откликнулись. Очень жаль Вашу кошку.
Я вообще не сторонница кастраций, только в крайних случаях. Не знаю, поможет ли это моему кобелю...
У него мелкие камешки. Однажды его закупорило так, что моча не шла. Тогда лечили, ставили катетр на несколько дней, промывали мочевой. А сейчас моча идет, но он перестал есть.
Завтра повезу его к ветеринару.
Наденька Номировская Удачи Вам, пусть песик обязательно выздоравливает! Главное будьте постоянно рядом, любое вмешательство это стресс для него и ему очень важно, чтобы Вы были рядом с ним. Когда любимый хозяин рядом ему будет легче все вынести. А я зареклась брать кого либо еще после моей девочки. Очень тяжело. А какая порода у Вашего кобелька?
Наденька Номировская а я боксера 5 лет назад подобрала брошенного.он старенький,сейчас тоже куча болячек вылазит.пока он у родителей.но уже готовлюсь, что придется со временем мне расстаться и с ним. у него онкология, еще и зимой когда в туалет выходит лапки отказывают (после 2-3 минут ходьбы....).
Наденька Номировская Вы напишите как у вас дела, что решили, ок?
Кастрция-это действительно выход... А в 8 лет дже самый племенной-расплеменной уже не очень используется...
Наталья Шепель очень удивил вопрос!никогда подобного не слышала!если не трудно,расскажите как влияет на мкб кастрация?или это больше относится к простате?
Для уверенности посоветуйтесь ещё с каким-нибудь врачом. Если он того же мнения -кастрируйте. Операция несложная, многие заводчики в принципе кастрируют кобелей, вышедших из возраста племенного использования, т. к. возникает с возрастом большой риск простатита и рака яичек и потом собаки ещё много лет спокойно живут. Удачи!
Единственное, что могу посоветовать-побывать у нескольких врачей. И смотреть уже, кто что скажет.
Diana Fradkin
Я своего кастрировала стой же проблемой. И ни разу не пожалела. Прожил до 16 лет. На общении с собаками не отразилось, не растолстел. Унас было запущено, врачи сказали, если не прооперируем умрёт в муках. Жить оставалось две недели. После операции прожил шесть лет. Если любите пусть живёт
Ольга Аржановская спасибо за ответ!
А какая проблема была у Вашего- мочекаменная или простатит?
Кастрируйте, только когда жара спадет ниже 25 градусов, иначе могут быть осложнения, кровотечение открыться