Домашние животные

Отчего может развиться мочекаменная болезнь у котов в возрасте 1,5 года?

Яна Колова
от дешёвого сухого корма
Соня Шумская
Лучший ответ
У кошек образуются камни преимущественно двух типов. Это струвиты (трехвалентные фосфаты) и оксалаты (соли щавелевой кислоты) . Мочекаменная болезнь у кошек развивается иначе, чем у людей и собак. Основной причиной выпадения в осадок струвитов является несбалансированное кормление, а именно – избыток в кормах магния и фосфора и изменение кислотности мочи. Такие условия часто возникают при кормлении рыбой - "традиционно" кошачьей пищей. Серьезным фактором риска является ожирение, а не кастрация, как принято считать. Также, вопреки распространенному мнению, кормление сухими кормами не приводит к мочекаменной болезни, если не ограничен доступ животного к воде, а при использовании кормов профессионального и премиум класса заболевание даже профилактируется. Оксалаты (встречаются реже) выпадают в осадок в основном у котов и кошек старше 8 лет из-за закисления мочи компонентами корма и др. причин (анотомические особенности, генетическая предрасположенность)
Лидия Холкина
Tamuna Tsagareli Вы забыли упомянуть о поение! От состава воды тоже зависит камнеобразование! )))
от неправильного питания...
от несбалансированного питания. Причины этого различные. Или натуралкой кормили не соблюдая баланс веществ .Или корма класса эконом. Или хорошие корма, но не поьинструкции, а с самовольным добавлением натуралки без соблюдения баланса. Так же может быть врожденная аномалия. спровоцирующая болезнь ( но это редкость)
Настя Поштар
чаще это происходит у кастрированных котов от однообразного сухого корма
Sturka.kuzia
от Вискаса и Китекета и прочего корма
от неправильного кормления нарушается обменные процесы и вот вам камни и еще бывает как у людей наследственность!
из-за неправилного кормления, предрасположенность может быть.
если уже болеет-срочно лечить-может умереть, а потом перевести на хороший корм с профилактикой мочекаменной болезни (корма только премиум класса)