Дополнен 2 часа назад
У меня кот, шотландец вислоухий 1,5 года, очень флегматичный начал как резанный орать по ночам, а днем не орет, все нормально)) и то метить, то просто насцыт где попало. он таким образом чтоль кошку просит? тогда почему ко второй кошке не пристает?
Домашние животные
Здравствуйте, меня кот, шотландец вислоухий 1,5 года ночами орет бешенным голосом))
кастрируй и все
Ольга Дмитриева
Собираемся вот в январе
Кастрируйте
Если прежде спокойный кот вдруг начал истошно орать, то выход только один – консультация ветеринара. Грамотное лечение не только избавит вас от кошачьего ора, но и существенно облегчит жизнь питомца.
Тягу к размножению побороть сложнее. Есть множество гормональных лекарств, которые снижают сексуальную активность животных, но такие препараты очень вредны для здоровья. Их применение оправдано только в самых крайних случаях. Лучше дать питомцу волю и отпустить погулять. Он успокоится сам, когда завершит все важные дела. Ну а после этого животное лучше кастрировать.
Если кот ходит, орет и не дает спать по ночам можно попробовать такую стратегию:
В течение дня как можно больше играть с животным, заставляя его активно двигаться и прыгать. Это имитация охоты, которой все дикие кошки постоянно заняты. Удовлетворив свои инстинкты, домашний хищник успокоится.
После игры надо накормить кота посытнее, лучше мясом. Это тоже имитация природного процесса: охота – поедание добычи. После такого ритуала должен сработать и следующий инстинкт – сытый сон.
Не позволяйте кисе дремать, особенно вечером.
С первого дня появления котенка приучать его спать на своем месте, желательно не в той комнате, где спят хозяева. Тогда в сложные периоды его можно будет выдворять из спальни и спокойно отдыхать. В особо тяжелых случаях можно даже запирать голосящего мурлыку в дальней комнате, не забыв оставить ему воду и лоток.
Если вы подозреваете, что вопли кота вызваны не болезнью, а плохим настроением или желанием досадить, можно подавать ему препараты на растительной основе: Кот Баюн, Феливей и другие. Они безопасны для здоровья киски и обладают мягким успокаивающим действием.
Ольга Дмитриева
Я только кот баюн ему даю, а играть он не особо любит. Он у нас украшение дивана))) у вета были вот прям недвно, со здоровьем все отлично, так что видать кошку таким макаром просит я думаю. Просто орать то он начал после посещения вета. А гулять я его не выпушу соответсвенно, да и он улицы боится как огня)))
Сводите к ветеринару (или семейному психологу)
Ольга Дмитриева
Семейному психологу?: D
Ему ночью одному страшно)))