Домашние животные

Кастрировать кота или нет? 1,5 года. Какие плюсы/минусы?

Врачи считают, что желательно кастрировать котенка. Я считаю - лучше в 1 - 1,5 года. Почему? До этого возраста кот растет и если кастрировать раньше по внешнему виду потом получается не поймешь кто. У меня 1 кот. Все кастрированные. Думаю для каких то обобщений этого достаточно. Так вот могу сказать, что после кастрации характер очень улучшился в лучшею сторону. Стали спокойнее, ласковее, игривее. Насчет - метить. . У моей знакомой котик обделал все что можно. Сказать " метить" слишком мало. Если она утром одевалась и ложила вещи на диван, то когда она их брала, они были уже мокрые. После кастрации прошел почти год. За это время нигде и никогда. . Да еще. У котов довольно пахучам моча. После кастрации запах изменяется
Татьяна Клюева
Лучший ответ
да. если кот не имеет племенной ценности, то лучше кастрировать его.
не будет метить, орать, требовать кошек, соответственно нервная система лучше будет. да и жизнь продлится.
а, чтоб не потолстел, то кормить правильно надо.
у меня 2 кастрированных кота, как были до кастрации игривыми, ласковыми, не толстыми, охотниками отличными, так ими и остались.
минусов не вижу, только плюсы.
Лучше кастрировать, если не собираетесь разводить. Не будет метить территорию. Не будет пахнуть мочой. Не будет орать.
Олечка Цейер
Минусов не знаю) )

Вам нужны вопли, вонь, агрессия, поругание нечаянно оставленной одежды?

Тут и думать нечего))
А вы своему секс-партнеру яйца отрежьте, какие плюсы и минусы?
Наташа Яцкевич
Из минусов-они становятся ленивыми ( хотя они и так ленивые) .

Плюсы+Не будет орать и метить.
Одни плюсы, если не собираетесь из него делать производителя потомства.
Gulzhan Ultanbaeva
Кастрировать однозначно.
и котику хорошо, и Вам.

Меньше возможных болезней, живут они, как правило, дольше некастрированных. Не метят.
Там, по сути одни плюсы
у меня за всю жизнь было 3 кота (в разное время) , ни одного не кастрировала. жили в квартире, но ни один не метил, не вонял и не орал. вот так-то. поэтому я очень удивляюсь, когда люди пишут про то, что метят, орут, вредный характер и прочее. сейчас, к сожалению эта тенденция - поголовная кастрация - набирает обороты. лично для меня это не приемлемо - отрезать часть тела от безмолвного животного, которое полностью от тебя зависит и не может себя защитить. но решать, конечно, вам.
последний аргумент - старшему коту второй год. месяц назад подобрали кошечку-3-4 месяцев, а пару недель назад знакомая оставила на месяц своего кота (полгода, не кастрат) . за это время наш кот ни разу не пометил ни капельки. наоборот, пример для малышей - все время строго в лоток.
и еще кое-что вспомнила. читала исследование, что если кастрата выпустить в общество "нормальных" котов, то те будут вести себя очень агрессивно в его адрес, могут даже убить. потому что чувствуют где-то там, что кот неполноценный и стремятся от него избавиться, что-то вроде того
Лучше кастрируйте, я своегов это время стерилизовала, и не слушайте ни кого. Все будет хорошо.
да, не будет метить территорию и не будет уходить в загулы
нееееееетт! ни в коем случае! ! он мужик, пусть им и останется!)
Знакомые делали в медвет. Москва, Проспект Вернадского, дом 89, корпус 6 Тел: +7 (495) 989-48-47