Домашние животные

Скажите пожалуйста стоит ли приручать бродячего щенка и как это сделать? Пожалуйста, ответьте срочно!!!

Стоит, конечно стоит!! !
Именно подобранный на улице щенок будет Вам за это благодарен всю жизнь и станет Вашим самым надежным другом!! !
По сравнению с купленным за деньги щенком - это две большие разницы!! !
А ведь на пороге зима!
Лейсан Аглиева
Лучший ответ
Бродячего приручить легко, вкусненьким угощайте и дело сделано. А вот насчёт нужно ли. Хотите его в дом взять-один вопрос, а если на улице подкармливать, так тут и вопросов нет
Стоит. Как бы ни распорядилась Судьба, это будет одно из лучших Ваших дел в жизни. Нужно проявить терпение. Нужно проводить с ним как можно больше времени, кормить его, стараться, чтоб он взял пищу из Ваших рук, ну, хоть рядом с Вашими руками. Если он голоден, взхять его легко. Если есть возможность его поймать, нужно это сделать быстро и скоро. В Вашем доме он к Вам привыкнет быстрее, чем на улице. К тому же, если он шустро бегает уже, ему пора делать прививки. Если Вы их сделать не успеете, может случиться беда. Прививку от чумы и парвовируса сделать жизненно необходимо. Обычно делают прививку в 2 месяца, а потом через 21 день. Самый поздний срок для первой прививки - 3 мес. 10 дней. Когда у них начинают лезть коренные зубы, прививку обычно не делают, это опасно. Я, правда, делала, но щенки были перед этим долго в домашних условиях. Прививку нельзя делать щенку, которого не глистогонили и если нет 100% уверенности, что у него не было контакта с инфекцией. Если щенок мог контактировать с инфекцией на улице и его привить, он заболеет и, скорее всего, умрет несмотря ни на какое лечение. Перед тем, как делать прививку, можно провести карантин, если позволяют сроки. На период карантина вводят поливалентную сыворотку, она действует около трех недель и защищает щенка он болезни. Во время ее действия не прививают. Поливалентная сыворотка - дефицит, ее надо иметь дома всем, у кого щенки до 2-х лет. Некотороые щенки плохо переносят прививку, то есть - совсем плохо, тогда может помочь сыворотка (2 мл подкожно) . Это часто спасает жизнь, в том числе при заражении. А если щенок заболевает, ну, той же чумой, появляется температура, дрожь - никогда не нужно ждать развернутой клиники, нужно вводить сыворотку - 2 мл и еще через день также. Это эффективно только в первые два дня болезни, потом будет поздно. Сыворотка часто дает аллергию, отек Квинке, например, поэтому ее лучше сочетать с антигистаминными препаратами, иметь дома ампульный преднизолон. Да, вот так все сложно. Постарайтесь забрать щенка сегодня же.
И еще. Заболевшая чумой или парвовирусом собака - это такой кошмарный опыт, который забыть невозможно годами. Чума, конечно, страшнее. Причем, если Она Идет, Ничего Сделать Нельзя. И каждый день видишь, что Она Идет и Куда. Никому не приведи Боже.
приручить можно! возьми его домой, вымой, накорми, расчеши, а на следующий день пойди с ним погулять, потом сделай ему его личное место, лучше у порога, непозволяй грызть обувь, мебель и тд не корми всеякими педигри и тд а лучше свари супа или ещё что нибудь такого
Афетева .
по поводу стоит ли? - это вам решать
по поводу как? - очень просто, кормите его и он полюбит вас всей щенячьей огромной душой
Любое маленькое животное можно приручить, т. к. они очень доверчивые. Я считаю стоит, вы его себе взять хотите?
Стоит! Стоит! Про прививки все что тут писали относится только к отечественным .Импортные все мягкие и если Вы не зная точного возраста щенка сделаете немножко не в срок, то ничего страшного не случится. Они в отличие от отечественных не влияют на зубы. Поливалентной сывороткой сейчас пользуются редко. Гораздо проще уколоть ампулу Имунофана (1 ампула подкожно ) на любого щенка среднего и крупного размера. Он не дает осложнений и так же действует. Если уколете до прививки держит 2 недели.
Колете имунофан, взвешиваете и глистогоните. Постарайтесь приблизительно определить возраст щенка. Если зубы все молочные то ему меньше 3,5 мес. Если глаза с синеватым оттенком то ему не больше месяца. Прививку делают не раньше чем через неделю после дачи глистогонного. Схемы прививок немножко отличаются. импортные прививки делают первый раз в 1,5- 2 месяца потом через 3-4 недели. Единственное. о чем хотелось бы предупредить. если пойдете в ветеринарку не отпускайте щенка там и не давайте ничего нюхать и лизать. Туда приходят с разными животными.
Искупайте, проГлистогонить, через 10 повторить, купите витамины, я бы сходила на осмотр к вету
Moldir Janim
а вы готовы взять на себя ответственность, это ведь не на один день....
Самые благодарные и преданные - это дворняги. А начать надо с посещения ветклиники. Прививки, кормления, прогулки - и вы увидите, что лучше друга нечего и желать!
Еще как стоит! Побольше бы таких людей! Дайте ему чуть оклематься, проглистуйте, помойте - и к ветеринару - глянет и прививочку поставит. А потом растите, воспитывайте и любите его и балуйте чуть