Моему щенку (русский спаниель) три месяца, кушает хорошо: куриным мясом и свининой не кормлю, даю в основном говядину с какой-нибудь кашкой (гречка, рис, редко так же пшено или макароны) , даю витамины с кефиром (очень любит) . Но пьет мой щенок что-то плохо. Редко. Даже если пытаюсь заставить, никак пить не хочет.
Но вопрос вот в чем. Меня волнует его стул. Каждый раз, когда щенок какает, у него это получается с какими-то трудностями, т. е. он делает это очень долго, будто у него сильный запор. Во время своего "туалета по большому" даже ходит, приседая, и никак не может закончить. Любая другая собака села, покакала, а мой чего-то очень долго мучается.
Какает без крови, не скулит, в общем, обычное дело, только оооочень долго, как будто сильный запор.
Знакомая говорит, что возможно проблемы с желудком... .
В общем, хотелось бы спросить мнения у действительно знающих людей, возможно сейчас это сообщение читает какой-нибудь хороший кинолог, или человек с опытом, который хоть как-то разбирается в собаках.
Помогите, очень прошу.
P.S. Не знаю, играет это какую-либо роль или нет, но щенок часто икает, особенно если сытно поест или побесится сразу начинает икать. Это тоже отдельная проблема или не стоит бить тривогу?
Домашние животные
Затруднительный стул у щенка/щенок часто икает и мало пьет. Ответьте пожалуйста, очень прошу!
На всякий случай обратись к ветеринару...
Икает он из за того, что захватывает воздух когда ест, наверное он очень быстро все сметает из миски. Ваша проблема - в вашем питании. Очень скудный рацион. Во первых, мясо должно быть сырое. Мясной рацион должен быть около 70% от общего количества пищи. Каша (или гречка или рис) - очень мало, не больше столовой ложки в день. Никакого пшена, никаких макарон! . Щенку надо давать творог, кефир, все 1% жтрности. И включите в рацион овощи: все, кроме бобовых и картошки. Овощи можно чуть чуть отваривать или давать сырыми, потертыми на мелкой терке. Можно положить в этот салатик чайную ложку 10% сметаны или оливкового масла. Кушать щенок должен строго по часам, после прогулки и бесилок. 3-х месячный щенок должен получать свою порцию пищи 4 раза в день, с 6 месяцев переводите на 3-х разовое питание.
Пить не заставляйте, но свежая вода должна быть всегда, в свободном доступе. Чтобы щенок не икал после еды, миску нужно поставить на подставку (бывают магазинные, у нас самодельная деревянная, как скамейка) . После еды 30 мин. не давайте щенку бегать, не поощряйте активные игры, гулять - только при крайней необходимости, медленно. Гулять щенку можно через 1-1,5 часа после еды. Взрослой крупной собаке - через 3 часа.
Чтобы стул стал легче, добавляйте в мясо-кашу еще и овощи. Замечательный, очень полезный для собак - кабачок. Он не только смягчает пищеварение, но и выводит глисты. Готовить - обычно с морковкой, маслом и яйцом потушить. Своей взрослой собаке 9 кг даю две ложки этого блюда. На зиму мжно заготовить тыкву - тоже для пищеварения и от глист. Тыкву варят или отдельно в подсоленой воде или одновременно с кашей. Зимой также можно давать свеклу и морковь.
Свеклу я сушу в духовке, тогда её масса уменьшается и маленькую дозу собаке съесть проще. 1 ложку к основному блюду. Полезно для пищеварения и повышения гемоглобина. Кал может быть красноватым.
Самое простое послабляющее блюдо - отварить лёгкое с кружочками моркови, давать все вместе, но даже если собака не съест морковь, послабляющий эффект все равно будет. Знакомая даёт своей пожилой пекинеске таке блюдо 3 кормления в неделю (вообще пожилые собаки очень склонны к запору) .
Аптечные препараты от запора, конечно эффективнее и с ними проще, сходить и купить. Но от них сильные спазмы, в животе все крутит, собака страдает. А овощи действуют мягко и имеют последействие - нормализуют саму деятельность кишечника.
Покажите щенка ветеринару. Сдайте анализы. Возможно необходимо проглистогонить, но это только по показаниям результата анализа.
ИДИТЕ К ВРАЧУ!!!, Что бы потом тут не сидеть и не рыдать, что щенка почему то больше нет
он пьет ровно столько, какая у него потребность в жидкости. По этому поводу не стоит волноваться. У нашего тоже были подобные проблемы со стулом до 1 года, даже к вету как-то возили. А после года прошло. Не давайте рис - он сильно крепит. Пшено собакам и макароны не дают - они у них не перевариваются. Их кормят только рисом и гречкой. Можно вместе варить. Ориентируйтесь на самочувствие щенка и настроение. Как правило, если щенку давать много бегать и двигаться, то и стул наладится.
К ветеринару обратитесь...
к ветеринару сррочно
К ветеренару проктический все щенки одинаковые по развитию и у меня у моей с моей сабакой и предыдущими такого небыло а русский спаниэль у меня был