Вообще, выволока - это в следопытстве термин, то есть зверь во время своего движения оставляет полосы на снегу, например, когда идет и пока лапу поднимает, то задевает снег и получается полоса.
По кинологии выборка есть, когда собака из нескольких одинаковых предметов выбирает именно тот, который обладает нужным запахом.
Домашние животные
Что такое ВЫВОЛОКА в кинологии ответьте пожалуйста очень надо
Дарья Смирнова(Мрясева)
спасибо
Это термин не столько кинологический, сколько охотничий.
Составной частью следа зверя, оставленного на снегу, является выволока и поволока.
Когда зверь вытаскивает ногу (лапу) из углубления следа и заносит ее для следующего шага, он выволакивает из ямки следа часть снега, одновременно «распахивая» снежную поверхность по направлению хода движения. Подъем лапы (ноги) делается постепенно, особенно, когда зверь передвигается шагом. На снегу остается ярко выраженная черта от выхода из ямки до тех пор, пока нога не поднимется полностью над поверхностью. Иногда эта бороздка на рыхлом снегу у выходной стенки ямки бывает шире самой ямки, постепенно сужаясь и превращаясь в черточку на снегу.
Эта бороздка (лоток) начинается от передней стенки ямки следа и продолжается в виде черточки до тех пор, пока не кончится, а когда снег глубокий то она может слиться с черточкой снижения лапы, на следующий шаг, называется выволокой.
Где-то на середине расстояния, между шагами лапа (нога) начинает постепенно снижаться перед тем как опуститься на снег для завершения следа, начинает чертить на снегу бороздку. Эта черта-борозда называется поволокой. Она представляет собой как бы выволоку, но в обратном порядке. Начинаясь тонкой черточкой, расширяясь и углубляясь на всю ширину лапы (копыта) при опускании на снег. Иногда выволока и поволока соединяются между собой (при глубоком снеге) иногда между ними имеется разрыв.
Спуск в ямку следа поволоки иногда более пологий, нежели подъем из ямки следа при выволоке. Выволока показывает направление движения прерывистыми «рваными» разрывами поверхности снега при выходе из ямки и осыпью выволоченного снега. При сыпучем снеге и в метель это очень ценный признак при определении следа.
вивалювання частини снігу (бруду, пилу) в напрямку руху %