Домашние животные
Если есть тут ветеринары или кошатники, ответьте, пожалуйста!Те, кто пришли постебаться, идите мимо.
.Здравствуйте!Помогите, что может быть с кошкой?Стерилизованная.Глистогонку давала недели 2-3 назад.Стала через чур ласковая, но это уже на протяжения пары месяцев, думаю, характер изменился.А из последних симптомов: часто мяукает без повода при том настойчиво, просит много еды, ест за двоих по утрам, аппетит в норме, но сегодня вечером ее вырвало.Часто ругается, ворчит, одновременно просит внимания.Что с ней может быть?Кстати у меня еще кот, тоже стерилизованный.Вот у них двоих сегодня еще был понос.Кормлю шеба, гурме, как и обычно..Ответьте, пожалуйста, нет возможности сходить к ветеринару лично.
У меня несколько кошек и котов, все кастрированы.
1) Характер меняется в лучшую сторону, так как животное не озабочено инстинктами и настроено на общение с человеком. Если человек по-доброму обращается, животное просто расцветает, становится очень общительным и ласковым, разговорчивым, чувствует себя вроде котенка при маме-кошке.
2) Аппетит может стать повышенным, это тоже нормально после кастрации.
А вот позволять съесть "сколько влезет" - нельзя!
* Любая еда в избыточном количестве грозит ожирением, и ожиреть кошка может буквально за пару недель, а вот вернуться ей в нормальный вес будет нелегко и связано со стрессом от недокорма и голода.
* И рвота, и понос вполне могут быть от переедания. Я сталкивалась со случаем, когда небольшое количество корма усваивалось нормально, а чуть большее - уже вызывало понос. Ветеринар сказал, что не справляется поджелудочная железа. Пришлось перейти на более частое кормление, то есть давать этой кошке еду больше раз, но в меньшем количестве. Так пищеварение наладилось.
* Что касается сухого корма, его переедание может быть опасно. Корм при смачивании разбухает раза в четыре. Животное съедает его, не зная о последствиях, а потом корм, разбухая, перестает помещаться в желудке, поэтому закономерна рвота.
Если корм вот так разбухнет, успев попасть в кишки, это грозит заворотом и смертью. Это реальная опасность. Мне одна хозяйка рассказывала, что ее кот так умер от заворота кишок, причем во всем винила сухой корм, а не себя. :(((
Я своим кошачкам даю сухой корм в таком количестве, чтобы их вес держался в норме, и это дневное количество делю на три приема, получается не так уж много. Кошки не имеют возможности "съесть сколько видят", так как им выдается разовая порция. Такое кормление не вредит здоровью, не вызывает рвоту, пищеварение нормальное.
Вообще, сухие корма, по-моему, лучше, чем влажные. Попробуйте сухие корма Royal Canin для кастрированных котов.
Шебой и Гурме вы отлично гробите обоим животным печень. К вету, проверить внутренние органы, и забудьте эти консервы, особенно Шеба (производитель тот же, что и у Вискас-Педигрипал, намек достаточно толст?)
от корма, вырвало, у меня с котом также иногда бывает, а еще когда травы поест на улице тоже рвет. за кормежкой смотри а то растолстеют, а то они только едят и спят.
Шеба- разрушает печень! Хотя по ответу выше ( настюхи) : ценовая категория у кормов разная- вискас 15р покетик, банка 45р, а вот шеба- пакетик 25р и маленькая банка-50р Должно быть, что шеба продукт доброкачественней чем вискас. А вот по результатам и то и другое приводит к поносу и рвоте? ! Вот у меня кот прожил 16 лет и питался вискасом. В детстве давала вискас для котят- и через неделю началась рвота- ужасная масса, даже не переварился- те же самые кубики и остались! ((( но после этого случая все равно кот просил добавки. Вет сказал: если без остановки давать один и тот же корм, то это вызывет привыкание, но напротив и рвоту с поносом! Все знают, что корма со временем вызывают привыкание, кот хочет, а желудок протестует против однообразным рационом питания. И я стала устраивать перерывы - неделя прошла, после 2 дня молочной каши и рыбы. Разнообразие должно быть. Совет: расширьте рацион питания любимца и удачи!)) ) Надеюсь я вам помогла)
У них ннаверное что то с желудком, и не давай слишком много сухого корма, это вредно
Это может зависеть от поры года, некоторые коты под осень становятся через чур ласковыми. По поводу поноса и рвоты: может быть из-за сухого корма или же если на улицу часто ходят, то мб съели что-нибудь не из той травы.