Домашние животные

Вопрос для заводчиков кошек или работников клубов кошек(внутри)

Мы покупали котёнка шотландского в декабре 2007 года(не в клубе). В этом году мы захотели сделать её родословную. Мы позвонили заводчику и нам отказали в этой услуге, т.к. родословную не делают после истечения 15 месяцев от даты покупки. Мы очень расстроены. Можно ли как-то сделать родословную нашей кошечке? Да и ещё я слышала про какое то определение породы. что это такое и в какой системе эту самую породу можно определить?
Это похоже на отговорку.
Если при продаже вам передали Метрику - свидетельство о происхождении, вы с ней приходите в клуб, и заказываете родословную. Если вам отказывают - ищите в интернете федерацию, в которой состоит ваш клуб (все данные в метрике) , и посылаете жалобу.
Если метрики нет, то вероятнее всего котёнок неплановой вязки, т. е. его юридически не существует. И ни о какой родословной речи не идёт. Мы имеем право официально оформлять 1 помёт в 8 мес. Если кошка "залетела" раньше, котята идут внеплановыми, и должны продаваться
как беспородные. НО породистых животных продать проще и дороже. Вот мы и выкручиваемся, кто как может. Мы - заводчики аборигенных пород предлагаем хозяевам получить на выставке "Нулевую родословную" как на уличное животное, но со Скотишами такое не возможно.
Елена Еждик
Лучший ответ
Заводчик должен был вам при продаже котенка отдать метрику, либо если вы покупали как пет-класс - обговорить в договоре условие о стерилизации. Так что вас кинули к сожалению. :(
В три года я считаю кошку развязывать в принципе поздно, ИМХО надо уже стерилизовать чтобы ни себя ни животное не мучить, тем более что котята будут беспородными. Если хотите заниматься разведением - возьмите вторую кошечку, с нормальными документами, а эту стерилизуйте и оставьте для души - дольше проживёт, роды ещё никому здоровья не прибавили.

Определение породы проводится только для открытых аборигенных пород (у нас это тайская, курильский бобтейл, сибирская) , британцы и шотландцы - закрытая порода и эта процедура для них не проводится ни в одной федерации.
а зачем вам сейчас родословная на кошку которой почти 3 года?
поздновато для первых выходов на выставки, развязывания кошки... .

зы: какого класса вы покупали котенка? пет? брид?
ззы: вы хотите сделать родуху кошке которая на аватарке?
Guzelim Firyuza
Скорее всего Вы приобрели котенка от внеплановой вязки, поэтому о документах можно даже не думать, а если Вы приобретали котенка с паспортом котенка-это другой разговор, все можно восстановить, обратитесь в клуб, Вам там все расскажут.