Слишком большое видовое различие, образ жизни, питание.
В одной клетке этих птиц содержать нельзя, так как клетки, для каждой из них должны быть совершенно разной конструкции.
Соловей, как и все дроздовые, агрессивная птица, попугаю, скорее всего не поздоровится.
Ну, а в разных клетках, они друг другу не помеха, за исключением того, что если соловей молод, песня его будет напрочь испорчена.
Домашние животные
дома живет попугай, соловей попал к нам случайно,подскажите ,уживуться ли они в одной квартире?
в детстве у меня был кенар, пел очень хорошо и громко. а однажды залетел попугай в окно - удрал откуда-то. так вот попугай научился петь по-кенариному, дуэт был такой, что приходилось закрывать клетку (жили в одной) пледом, чтобы сделать уроки, блин. а вот соловей выживет в квартире?
В одной квартире отлично уживутся, но клетки должны быть разные, т. к. кормление очень разное, соловей - насекомоядная птица, надо кормить соловьиной смесью (спец. мешанкой для насекомоядных из крутого яйца, 1% творога, немного сырого мяса и тёртой моркови, полезно давать насекомых (сверчков, муравьиное яйцо) , можно давать сушеный гаммарус (корм для рыб) , можно предложить свежие или мороженные ягоды, а попугай зерноядный, если будет есть соловьиный корм (а он будет) - получит нарушение обмена веществ.
Думаю, уживуться. А как же, некоторые попугаи живут и вместе с хомяками, собаками, кошками, а также и с другими попугаями. Есть даже варианты что не соловушка будет бижать вашего любимца, а он сам будет задираться.