Домашние животные
Вопрос к собаководам! Как правильно воспитывать щенка? Возникают сложности.
Щенку 4 месяца, помесь овчарки+дворняжки, двортерьер вообщем. Команду "Фу!" игнорирует, на улице убегает - не дозовешься, подбирает всякую бяку, все время изо рта что-то вынимать приходится. Грызет все что в зубы попадает. Комаду "ко мне!" выполняет через раз. Уважаемые собаководы! Может ссылку кините, или посоветуете, что делать. Может, его в наморднике выгуливать и с поводка вообще не спускать? Голова уже кругом пошла. Заранее спасибо!
Любая команда имеет свое время работы. Все это нарабатывается постепенно. Конечно лучше чтоб с вами кто то позанимался-именно с вами в первую очередь, чтоб вы имели хотя бы элементарное представление, принцип закладывания команды .Любой команды. Не в коем случае не нужно хватать собаку за холку и командовать фу. Вообще не нужно ждать от команды волшебного действия. Сама по себе команда-это условность-пустой звук. Вы же можете уложить рефлекс на любое слово. В общем если уж совсем трудно -идите к специалисту .Если нет возможности, пишите мне на ящик-я попробую до вас что то донести в личной беседе. Хотя тут будет очень многое зависеть именно от вас-так как я не буду видеть как именно вы выполняете мои рекомендации .А в целом пишите-попробуем
Настюха Дудко
Огромное спасибо, обязательно напишу!
Кнутом и пряником воспитывается. Попробуйте кормить собаку до прогулки, чтобы она всё подряд на зуб не пробывала. И всегда кормите до того, как сами сядете за стол, чтобы пёс под столом еду не клянчил. И всегда нужно показывать собаке, кто из вас лидер.
Настюха Дудко
У него отдельная квартира, конура то есть, в дом мы его не пускаем. Кушаем мы до прогулки, у нас режим. Почти все по времени, кормление-прогулки -игры-сон и т.д.
самое правильное-успокоиться и записаться на клубную площадку -пройти курс послушания для начала и получить реальные советы по коррекции от реального инструктора
Первое, что Вы к сожалению не отработали качественно - это позыв (подход собаки к хозяину) , без этого качественной дрессировки не может быть. А сложности в дрессировке собаки всегда были и будут, нужны терпение, настойчивость и регулярность
водить на поводке и в наморднике
команда КО МНЕ-святая, никогда не наказывайте виноватого, если дапи эту команду. Отрабатывайте её на лакомстве, подошёл-хвалите, угощайте. Не подошёл-убегайте, прячтесь. Пусть забеспокоится, поищет вас. Сново команду, подошёл-хвалите. Хорошо гулять в незнакомом месте. заиграется-спрячтесь, пусть ищет, а вы ему помогите: ко мне! будет весело и наука. Отработаете команду в игре и уже не сможете спрятаться, он будет всегда вас отслеживать. Не потеряется. Пригодится при охране.
а не хотите обратиться к специалистам, чтобы позанимались с собакой?
Настюха Дудко
А разве кто-то будет с дворняжкой заниматься?
Найдите у купите книгу "Основы служебного собаководства"
не ленится и не жмотничать денег, а взять себя в руки и деньги и отправится на дресс площадку там наверняка расскажут что да как делать. а ежели не хотите то наделаете кучу ошибок и будете страдать от не правильного воспитания
Лучше пока не спускать его с поводка и постоянно заниматься с ним, разучивать команды, за послушание бурно хвалить, давать лакомство. А насчёт того, что он хватает всякую бяку... у нас тоже так было, надевали намордник, но она в нём не хотела гулять, скулила, тогда я просто держала её постоянно на поводке и если что, довольно резко говорила фу и хватала за холку, со временем эта привычка пропала. Сейчас нам 9 месяцев. каку не берём, слушаемся, но иногда всё равно капризничает, тогда я ей тут же напоминаю, кто у нас вожак))) Ваш щен ещё маленький, только жизнь познаёт, так что наберитесь терпения и занимайтесь, занимайтесь и ещё раз занимайтесь с ним и у вас всё получится. Удачи!!!
Стараться, стараться и еще раз стараться, так же с терпением, его надо просто океан!!!! грызет все подряд; у него начинается смена зубов, не подчиняется: все связано он еще для дрессуры маловат просто, вы просите одного а он хочет другого (играть), но и про кнут и пряник совсем, не стоит забывать!!!! в пол года он начнет более ли менее понимать чего от него хотят!!!!
Настюха Дудко
Играть не устает!!! Носится, как угорелый! Может, правда, подрастет и поумнеет?
Нормальное поведение для щена, все они так делают. Лучше всего найдите опытного кинолога-он вам за несколько занятий всё объяснит и поможет исправить.
Все щенята в детстве не послушные. У нас с начало тоже брала всё под подряд, ко мне не подходила. Наказывали. Иногда по попе, но это не помогало. Потом стали с собой носить намордник и одевали каждый раз когда она что нибудь ела. Намордник она ненавидела и сразу перестала всё есть на улице. Каждый день тенировки на команду ко мне. Собаку на поводке держали потом команла ко мне, не идёт чуть чуть тяните. Потом когда она стала реагировать на короткий решили отпустить, на воле не слушалась. Мы взяли длинный, каждый день, как минимум 5 часов в день. Потом отпустили на волю и стала слушать. Теперь даже она очень занята, если прозвучит команда ко мне, она плюнет на всё и прибежит. Наверное у каждой собаки свой подход. Удачи Вам)