Щенок грызёт обои, туфли, когда на него ругаешься, начинает рычать и лаить в ответ с ещё большей силой начиная грызть.. .
Говорят, что нужно строже, я не умею строже, а когда кричишь, она не реагирует, а только хуже начинает безобразничать, Что же делать ?
Домашние животные
Как правильно воспитывать щенка?
Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=247]Уход и воспитание щенков. Питание щенка. [/url]"
Когда мы завели щенка, то уже узнали всё о этой породе и как себя везти с ним. Как только он у нас появился, то сразу были куплины много всяких косточек, игрушек-погрызушек, просто игрушек. Сразу дали понять, что грызть обувь, мебель нельзя, хватило 2х раз. И больше с тех времён безобразий таких не было.
Ну во 1 вы не написали сколько щенку месяцев . Во 2 это зависит от породы . В 3 это же щенок! Для щенка это нормально, но постарайся избегать таких ситуаций и дай понять (строгим голосом, но не криком), что тебе это не нравится.
Когда кусается ругать, сунуть под нос игрушку, если переключилась-хвалить (громко и выразительно) . А если маме не хочется с ней играть, то пусть стукнет по морде. Пару раз оттолкнула от себя (сильно) и больше ей не хочется приставать.
Покажи, что тебе это тоже не нравится, ущипни СИЛЬНО за бок, что бы аж взвизгнула! Лучше 1 раз ударить сильно (это воспитание), чем много раз потихоньку (это избиение собаки) .
Грызть, рвать, тянуть - совершенно естественные для него действия. Если ему не дать того, чем он может играть, то он будет играть тем, чем он по нашим понятиям играть не должен. Поэтому постарайтесь спрятать все, чем вы дорожите или что-то, что может представлять для щенка опасность (лекарства, иголки с ниткой, куски поролона, стиральные порошки и т. п. ) Внимательно проследите, чтобы электрические провода не были доступны щенку. Играя, щенок может прокусить провод и погибнуть. Практика показала, что даже наказанием нельзя отучить щенка интересоваться проводами во время вашего отсутствия. Щенку нужны игрушки. Это могут быть теннисные мячи, очищенная морковка, старая кожаная перчатка, шерстяная резиновое кольцо, березовые чурки.
Щенку нужна дрессировка. Щенок рад любому занятию, и дрессировка является наилучшим из них. Учите его хорошему поведению, но, пока он еще мал, будьте с ним терпеливы. Щенок должен быть воспитан так, чтобы можно было спокойно смотреть его зубы и снять при необходимости зубной камень, вымыть глаза, прочистить слуховые проходы, укоротить ногти.
Щенок не должен лаять на лестнице, во дворе и других общественных местах, чтобы не нарушать покой людей и не восстанавливать их против животного. Приучите собак следить за движением машин, не сходить с тротуара без подачи вами команды, по жесту вашей руки и команде отходить к обочине, подходить к вам. Команды «КО МНЕ! » и «СТОЯТЬ !» должны выполняться безукоризненно. Не жалейте времени на эту науку, и ваша собака никогда не окажется под колесами транспорта. Пренебрежение этими элементарным воспитанием ведет к тому, что значительное число собак гибнет на мостовой.
Постоянное и неумелое употребление команд по мелким поводам, не доведение их до четкого выполнения собакой, приводит к тому, что собака перестает на них реагировать.
Научите щенка не подбирать на улице съедобные кусочки. Резко дайте команду «ФУ !», дерните за поводок или шлепните газетой по крупу. Если собака не на поводке, в нее бросают специальную цепь, используемую для обучения. Можно заранее разложить на местах выгула кусочки пищи, смазанные горчицей, чтобы собака перестала интересоваться едой, подобранной на улице.
Что касается наказания:
Дрессировка проводится по методу поощрения за правильные команды, а не наказание за неправильно выполненную. Будьте очень терпеливы и справедливы к собаке, никогда не срывайте плохое настроение на ней. Нельзя наказывать собаку за проявление природных инстинктов (например, за проявление интереса к противоположенному полу, за поедание глины, навоза и т. п.) . Это несправедливо, кроме того, собака не поймет, в чем ее вина.
Щенок примерно с трех месяцев навсегда отдает вам свое сердце, благодарит вас. Не обманывайте доверия собаки, уважайте ее необходимые потребности и ваш союз принесет вам взаимную радость.
Наказание можно производить только в тех случаях, когда не выполняется команда, необходимая для обеспечения безопасности собаки и при условии, что щенок хорошо знает эту команду. Наказание должно следовать непосредственно за проступком. Собаку бессмысленно наказывать спустя какое-то время, потому что она не может мысленно связать эти действия и просто ничего не поймет.
Если команда не выполняется, повторите ее более резким тоном, сделайте рывок поводком или ударьте собаку свернутой несколько раз газетой или ремнем.
Никогда нельзя наказывать собаку на ее месте, куда она спряталась от вас после провинности. Громадной ошибкой является подзыв собаки для последующего наказания. После этого доверие собаки и команда «КО МНЕ! » выполняться не будет.
Что касается наказания:
Натрясти за холку, сильно натрясти, будт поскуливать - ничего, главное не звать перед этим а словить, если позвали и подошла собака то уже тока хвалить)) ) а будет рычать есть еще способ - переворачиваете собаку на спину, и рукой з горло придавливаете к полу, не душите, а просто держите, но жестко, и до тех пор пока не перестанет вырыватся, если отпутсите и зарычит снова так придваить, так собаки учат щенков кто главнее, так что и с человеком проканает 100%, от грзения есть способы - газетой по попе, прятать вещи, или обмазать их чем то гадким до ужоса, мне помог раствор левомицетина 10 таблеток на пол такана, тока в перчатках, а то руки не отмоете, есть горько будет) ) и обмазать провода, принутаса итд, белый налет будет, но и грызть должно отпасть желаение, а потомы вымоете. за лай ругайте и НИКОГДА НЕ БЕЙТЕ, кто там написал ударить ремнем, себя пусть ударит. У меня помесь чиха, ему 14 лет, и лабрадор которому 7,5 месяцев, никогда не удраила собаку, но слушают все и понимают все, удачи вам в этом деле))))