Домашние животные

как правильно воспитывать щенка, мать-овчарка, отец чау-чау, прав доли что чау-чау сильно злые?

Я раньше не держала породистых собак, в основном дворняги. Сейчас приобрела щенка, но не знаю как правильно ее воспитывать, прочитала ваши советы, но мне сказали что чау-чау злые собаки, а то что мать овчарка то ее характер будет помягче. Правдо ли это? Она мне нужна как сторожевая собака, в частном доме, сейчас мы с ней ладим...
Воспитание щенка - это выработка у него навыков, привычек, полезных для хозяина. Воспитание направлено на приучение щенка своевременно воспринимать раздражители внешней и внутренней среды и правильно на них реагировать с целью облегчения его повседневного содержания и последующей дрессировки. Одновременно в процессе воспитания у щенка затормаживаются и изживаются ненужные, вредные «привычки» . Этим достигается удобное и выгодное для хозяина, членов его семьи и окружающих поведение щенка. Под начальной дрессировкой, иногда называемой воспитательной, понимается выработка у щенка условных рефлексов и первоначальных навыков, позволяющих при помощи команд и жестов управлять его поведением. В отличие от дрессировки взрослых собак, начальная дрессировка щенков не ставит своей целью приучать их немедленно, четко и безотказно выполнять команды в любых условиях окружающей среды, а лишь правильно реагировать на них и выполнять, пусть даже недостаточно четко и несовершенно. Воспитанием щенка занимаются в период его выращивания и начальной дрессировки, поэтому они тесно переплетаются между собой. Успех воспитания зависит, прежде всего, от условий, в которых происходит рост и развитие щенка. Если эти условия благоприятные: щенок содержится в светлом, сухом, достаточно просторном и проветриваемом помещении, имеет полноценный суточный рацион, ежедневно обеспечивается продолжительными прогулками и играми, - то он хорошо растет и развивается и успешно поддается воспитанию. И наоборот, если щенок вырастает недостаточно физически развитым, болезненным, то и воспитание его будет проходить менее эффективно. Успех воспитания также во многом зависит от того, насколько оно методически правильно построено и выполняется, что, в свою очередь, определяется степенью подготовленности хозяина-воспитателя щенка к данной роли, наличия у него соответствующих знаний и опыта. Владельцу необходимы знания основ психофизиологии поведения и дрессировки собак. Это позволит ему правильно, со знанием дела обращаться со своим питомцем и эффективно воздействовать на него в целях выработки полезных и затормаживания вредных - навыков, привычек. Поэтому рекомендуется, до того как у вас появился щенок, внимательно прочитать соответствующую главу в учебнике по служебному собаководству. Для тех, кто не имеет такой возможности, кратко изложу основные положения этой важной темы. Животные, в том числе и собаки, постоянно испытывают воздействие окружающей среды. Один из них приятные, например, запах, и вид пищи хозяина и др. , другие - неприятные: холод, жара и др. , -третьи - нейтральные, не имеющие жизненного значения. Кроме того, на животных воздействуют раздражители, поступающие из организма в процессе его жизнедеятельности. В результате возникают потребности в пище, воде и пр. Таким образом, поведение животных состоит из комплекса разнообразных, довольно сложных действий в ответ на раздражители, поступающие из организма и из внешней среды. К числу наиболее жизненно важных относится потребность в корме и воде, воздухе, защите от врагов, отдыхе после работы, удовлетворения полового влечения для продолжения рода. Одновременно с возникаемыми потребностями у собак проявляются разнообразные переживания (эмоции) : голод, жажда, страх, злоба, привязанность и любовь к хозяину, и др.
Сапарайым Калмуратова
Лучший ответ
идите к кинологу раз сами незнаеете как.
злость и мягкость характера собаки зависит полностью от вас
Чау-чау - самые добрые собаки на свете. Овчарки- самые дициплинированные. Я сомневаюсь, что ваш метис будет служить в кач-ве сторожевой, но другом станет отличным. Все зависит от вашего упорства и умения работать с собакой.
Поспешу вас расстроить, вы приобрели никакую не породистую собаку, а такую же дворнягу, каких и держали раньше. Так что не вижу никакой разницы для Вас в воспитании.
Характер вашего питомца определить невозможно по той причине, что это метис. Какие плюсы или минусы характера вылезут в собаке, это непредсказуемо.
Ну а правильное воспитание Вам предложит инструктор на площадке.
"Я раньше не держала породистых собак, в основном дворняги",а сейчас-то что изменилось? метис двух пород тоже дворняга с непредсказуемым характером.
Oksana Kovalenko
так же как и прошлых дворняг
чау никогда не прощают - как собак, так и людей. однолюбы, к новым хозяевам практически не привыкают. редко выражают свои эмоции. молчуны. лающий или рычащий чау - означает "рядом враг". в гневе страшны и практически неостановимы. есть очень ж0сткая фраза "чау проще убить, чем заставить подчиниться". чау должен сам понять и захотеть того, что вы от него требуете. не каждый человек обладает таким чувством собственного достоинства, как чау. сами выбирают, где им спать в квартире: это априори) )
очень чистоплотны, "к месту" щенки приучаются за 1-2 недели

агрессивны в отношении крупных пород собак! ниже себя в холке за противника не считают.
я придерживаюсь мнения, что не бывает злых пород собак. Есть злые хозяева.. .
за чау-чау никогда не замечали, чтобы она была генетически отрицательной породой!
не слушайте никого. Просто любите своих собак и не балуйте! и будут они самыми умными и добрыми! и без лишнего повода агрессию проявлять не будут.
чау-чау сторожевой не будет. Овчарка в самый раз
воспитывай как собаку))))))))))) какая разница какой породы)
Нет не правда
ложись под него повезет ёбнит и бошку сорвет на тот свет
Elena Zavarzina