Домашние животные
Можно выгуливать щенка шарпея без прививок 1.5 месяца ? Боимся , что привыкнет ходить по своим делам дома .
ни в коем случае!!!! Все терпят и вы терпите, если не хотите нажить себе проблем. Ни на руках, никак! У нас собака на даче, где практически никто не ходит выбежала на 2 минуты. Итог-летальный исход. Не повторяйте моих печальных ошибок
Ни в коем случае. Гулять только после второй прививки. И то обязательно выдержать карантин минимум 10 дней.
Дома ходить он будет по-любому минимум до полугода, а то и больше.... Смотря как приучать будете. Приучение к улице сразу после начала гуляния, хвалить за писы на улице и поругивать за дела дома.
Сделайте инъекцию поливалентной сыворотки и предоставляйте щенку после сна, кормления, игр с вакми в квартире ПАССИВНЫЙ МОЦИОН для отправления естественных надобностей. Избегайте контактов с бродячими псами и мест, где могут выгуливать больных животных. При таком отношении удача не покинет Вас.
Если не жалко собаку и себя - гуляйте.
А вообще приучать только начинают с 2-2,5 месяцев и все успевают.
Собака ещё ребенок до 1,5-2 лет!
Если вы не хотите потерять щенка, если он вам дорог, то терпите. Пока все прививки не сделаете, на улицу ни нагой! Иногда достаточно одного раза....
а мы гуляли тк поздно взяли щенка и без прививок а пока болели нельзя было прививку делать а когда сделали мы уже приучились к улице так что ветеринары разрешили гулять только далеко от мусорок и от мест где гуляют с собаками
нет, категорически нельзя!! даже на даче, а тем более, в городе. Береженого бог бережет.
У нас был негативный опыт такого выноса на ручках. Потерпите до прививок и карантина. У всех собаки приучаются к улице и у вас приучится. Еще хорошо бы обувь уличную на лестнице снимать и убирать подальше, чтобы инфекцию никакую не занести
Не волнуйтесь, приучите. Сделайте ему пока лоточек дома, мы на рейки набивали линолеум, чтобы бортик получился, внутрь пеленку клали непромокаемую. Для приучения к улице в будущем полезно сейчас, когда щенок писает, говорить какое-то слово (любое, хоть "рябина", но всегда одно и то же) , потом, когда выйдете на улицу, это слово поможет собачке понять, что от нее хотят. Выгуливать надо всегда в одно и то же время, соблюдение режима очень важная составляющая успеха. Первое время гулять придется часто, посмотрите примерно сколько собака терпеть может, в 3 мес. гуляли 6 раз в день, в 3,5 -5, в 4 -4, 3 раза в день мы гуляли только с 6, с 14 месяцев-2 раза в день. Время выгула сдвигали постепенно. Выгуливайте по графику, ничего страшного, что первое время дома тоже писать будет. Мы сидели до 3 месяцев из-за прививок, а с 4 пес ходил только на улице.
НЕТ НЕТ НЕТ!! ! Вот все приучаются а у вас нет... он что особенный у вас???
Yana Bondarenko
Канечно особенный , просто это первая собака у нас .
а не боитесь заразу подцепить и платить ветеринарам больше чем сам щенок стоит?
Не подвергайте щенка опасности и инфекциям, только с 3 месяцев после вакцинации, а осознавать что такое хорошо и плохо будет после 3-4 месяцев, наберитесь терпения и отплатит преданностью и любовью!
Нельзя, может заболеть. Подстелите ему пеленку.
Можно, но только из дома выносите на руках, выгуливать желательно там, где массово не гуляют с собаками да и контакты с другими животными то же пока исключить.
Галина Богданова
Я то же раньше думала, что до прививок ни-ни... Но любую заразу можно домой на ногах принести, а свежий воздух и солнышко щенульке полезны для здоровья.
Alina M.
Можно безусловно, но шансов меньше, чем если щенка поставить на землю, где ходят все.
Я то же раньше думала, что нельзя, пока вет не сказал, что любую заразу можно домой на ногах принести. Главное не контактировать с другими собаками. А если например на даче, на своем участке, то вообще не вижу препятствий... Солнышко, свежий воздух и движение ребенку необходимы.
Світлана Шевчук
Можно принести заразу, но не в таком количестве как щенок может найти ее на улице. Ботинки можно помыть, а улицу нет.
Если вам не жалко своего щенка и вы желаете испытывать судьбу, то гуляйте безусловно, но наверное не стоит других на это подстрекать. Другим может не повезти так, как вам.
Марина Новикова
чтобы не принести заразу с улицы-разуваетесь на лестнице,обувь в мешки и подальше-чтобы собака не достала.А у меня щен умер после прогулки на огороженном дачном участке без прививок.Так что если нельзя-значит,нельзя!Свежий воздух вдоволь после карантина получит
Без прививок нельзя. Привыкнет, не волнуйтесь!
Скажите пожалуйста, у шарпейчика нет пока прививок, можно ли собачку купать?
лучше конечно подождать.... сходит пару раз дома, ничего - уберете. Много случаев когда щенок чего нибудь нюхнул и интерит .