Домашние животные
Как отучить кошку от сухого корма? Или он не очень вреден и не надо отучать?
Кормите сухим хорошим кормом. Но кормите грамотно, по инструкции. А от натуралки много проблем. Сбалансировать натуралку дома не каждый профессионал может. А если питание не сбалансированно-будут камни, проблемы с поджелудочной, шерстью и т. д. Поэтому не надо изобретать велосипед. Доверьтесь специалистам, только про инструкции не забывайте. Удачи!
Голодная посидит несколько дней - будет все кушать. Главное не сдасться, не уступить кошке. Сначала будет подходить. нюхать и отходить. Но перед этим презрительно закапывать. Сухой корм очень вреден. Он ведет к образованию камней в почках у кошек. Сухой корм. чтобы он растворился надо обязательно запивать большим количеством жидкости. Кошки к этому не приспособлены. Пьют мало - вот и камни
недавно были у втеринара.... сказал, не давать дешевые корма.... а допустим Роял ,.Пурину можно и то в меру....
А я комбинирую - даю через раз сухой и "мокрый", но хороший - Ямс и Хиллс. Сухой на почки влияет, а в "мокром" консерванты...
Если корм профессиональный, хорошего качества, а не вискас-фрискас, - то, если кошка категорически отказывается от любой другой еды, можно и продолжать им кормить. Только желательно размачивать. Многие питомники держат своих кошек на профкормах и вроде ничего.
У Пурины тоже бывают разные корма - есть, допустим, ProPlan, а есть Cat Chow, по качеству они очень разнятся. Вообще, что одному коту хорошо, то другому может быть и не очень. И узнать, какой стиль питания подходит именно Вашей кошке - сухой корм, натуралка или смешанное питание - можно выяснить только методом проб и ошибок.
Я, например, своего кота кормила по смешанной системе - сухой корм супер-премиум-класса Chicken Soup Light и натуралка: нежирное мясо, куриные шейки, кефир 1%, иногда свежие овощи. Исполнился годик, решили сдать анализы для профилактики - обнаружилась мочекаменная болезнь, да и биохимические показатели были нехорошие. При этом знаю многих кошек, которые на такой диете отлично себя чувствуют и прекрасно выглядят. А нам вот не подошла. По словам ветеринара, камни могли возникнуть из-за курицы. Я сама тоже порылась в интернете, поискала инфу, и теперь думаю, что виноват всё-таки кефир - камни такого типа возникают порой из-за молочных продуктов.
Сейчас провели курс лечения, сидим на диете - кроме лечебного сухого корма Royal Canin Urinary ничего не даю. Камни из мочи пропали, и остальные показатели значительно улучшились, пришли в норму. Ещё кот линять перестал - не знаю, из-за диеты или нет. В общем, это как раз тот случай, когда сухой корм не вреден, а очень даже полезен.
Так что, думаю, если сухой корм у Вас действительно хороший, то можете и дальше продолжать кормить только им. Только анализы лучше всё-таки сдавать хотя бы раз в год, перестраховываться.
Сухой корм очень череват камнями в почках! Поэтому лучше не рисковать и переводить на влажные корма, пусть даже домашние. У кошачьих по природе - они мало пьют - соли выводятся из организма очень медленно. Отсюда и камни - типичная для них проблема. Если кот капризничает, то постепенно, комбинируя корма, увеличивайте долю обычной еды. Думаю, кошарик вскоре привыкнет! Особенно если сможете подобрать такую пищу, которая ему по душе: рыбка (но ее не надо давать сырую!) , курочка.. . Но не забывайте, что в еде должны присутствовать и углеводы (15%)! Не забывайте давать витаминные препараты, зелень (пророщенный овес, огурцы) . Желаю успехов в переходе на новый рацион!
Лучший сухой корм это Хиллс. Там есть и лечебные корма, рапример Хиллс Ай Ди.
смотря какой корм, кормить надо кормами премиум класса!
Если корм премиум-класса, тогда продолжайте кормить. У нас уже 3 года кошке, покупаю " avoderm" , кошка в отличном состоянии. А корм этот нам посоветовал ветеринар. А вот всякие вискасы и китикеты давать не советую, проблемы со здоровьем и бессонные ночи обеспечены.
кормите кормом роял канин, если кормите сухим то и в банке покупайте только этой фирмы, у ник есть корм для привередливых и очень привередливых кошек, и для профилактики мочекаменной болезни
Почему большинство людей использует коммерческие корма? Люди используют коммерческие корма, потому что для большинства из нас приготовление домашней пищи - это слишком трудоемкий процесс, и большинство домашних животных прекрасно себя чувствует на коммерческих диетах. Кроме того, тяжело не отставать от новой информации относительно кормления домашних животных. Фактом является то, что домашние животные сегодня живут дольше, чем раньше, именно благодаря улучшенному питанию, главным образом, коммерческими кормами. Эти корма также очень удобны и легко доступны. http://www.zooclub.ru/zanim/24.shtml
А каким кормом пользуетесь? Напишите в коментариях я вам объясню
однозначно вреден
соли откладываются в организме
итог: мочекаменная болезнь
я отучала тупо: ставила рыбу, мясо, курицу!
кошара неделю голодал, а потом попробовал и ему понравилось!
есть захочет, и не такое сьест
тем более мясо!
соли откладываются в организме
итог: мочекаменная болезнь
есть захочет, и не такое сьест
тем более мясо!
Не мучайте кошку, моя ест и сухой и в пакетика и мясо и кукурузу.
Ничего не вижу вредного в сухом корме, просто оно не должн быть основным. Давайте всё что она ест. И вода в обязательном порядке.
если кошке нравится и он ей никак не вредит, то зачем отучать?
От сухого корма в почках камни, сами решайте довать или нет. Я своим даю как печеньку-раз в месяц. Это не так вредно, как постоянно.
есле вы кормите сухой и то что вы едите то это строго настрого запрещено!
желательно! вот я приучила к вискасу и не каких проблем! нет ни поноса ни рвоты не чего! я смешиваю мокрый в покетиках и сухой!
Так Пурина это нормально! Там содержатся витамины и менералы
У меня мама, заботясь о здоровье любимого кота, по совету ветеринара перевела кота на роял конин ...специально для проблем моего кота ...есть и от мочекаменной и от линьки ...в общем сводите к ветеринару и посоветуйтесь ...это всяко лучше чем советы простых держателей кошечек ...
Лучше кормить натуральной пищей, потому что от сухого корма коты не только "дуреют" но и набирают лишний вес
У меня кот, причем кастрированный! Я тоже парилась по поводу сухого корма. но вет. врач сказал, что если хороший корм подобрать, то это ничуть не вредно, наоборот, там все нужные организму витамины и т. д. Но это только при условии, что корм хороший, а не из отходов каких-нибудь!!!