их вообще можно наказывать и нужно ли это делать и как это делать?
короче, как правильно воспитать живтное, чтоб он был мягкий и покладистый?
Домашние животные
Как надо воспитать котенка, чтоб он привык к туалету, чтоб не драл обои и мебель?
всё зависит не столько от воспитания, сколько от характера котёнка) да-да! И у котов ТОЖЕ есть характер, не только у человека)))))) )
А как приучить? даже, не знаю. мне просто повезло с характером и умом моего кота, и проблем с ним у меня (тьфу-тьфу-тьфу) не возникло.
Наказывать не желательно. Если необходимо наказать, то надо ударить по уху - ему не больно, но хорошо запоминиет!! !
Чтоб не драл обои надо пойти в лес, отпелить от старого дерев кусок с корой 30 на 70см (коты встают на задние лапы и дерут) вот эту кору он и будет драть. Надо показать ему это. Прибить к стене.
Не приучать самое главное к этому и лучше всего сделать какую нибуть вещ и приучить что бы он драл только её например кусок фанеры.
ну вообще то лучше не наказывать особенно когда он еще маленький, если он сходил не в туалет, не кричите на него просто уберите и все, важно чтобы он не видел как вы за ним убираете, а то он подумает, что так и должно быть. приучить к туалету достаточно просто, сейчас продаются специальные спреи которые нужно брызгать на туалет он по запаху почувствует и поймет, что это его туалет, мы своего так и приучили, также есть спреи которые убирают запах. А чтобы он вырос мягким и покладистым нужно чтобы он чувствовал что его любят побольше играйте с ним и уделяйте ему внимания пока он маленький, а если он что - то сделает правильно дайте ему что нибудь вкусненькое и похвалите)
я своего приучила к туалету пр ипомощи спрея, первый спрей Антигадин, котенок нагадил, чуток его носиком туда потом в горшок носиком, это место вымыли и побрызгали спреем, захочет даже, не получится. а другой спрей - приучение к туалету - брызгаешь им на наполнитель к ванночке и все, мой быстро сообразил что можно что нет. Да и очень удобно, и без нервов.
также кстати и с вещами которые дерет, побрызгали и все. Для людей не создает никакого дискомфорта.
Не кричите на него, он всё - равно не поймёт, возьмите его за лапки и копайте место где хотите приручить. А когда дерёт обои прикрикните на негои шлёпните слегка. Пару таких прикриков и он поймёт что этого делать не надо.