Домашние животные

Чем фактически различаются IPO и ОКД?

Разница колоссальная!
ОКД - наш доморощенный норматив взятый "с потолка" и в своё время подогнанный под строевую военную подготовку еще середины прошлого века. Даёт собаке кое какие дисциплинарные навыки.

ИПО - международный норматив ЕДИНСТВЕННЫЙ, который проверяет ВСЕ ИНСТИНКТЫ ПСОВЫХ и поэтому считается ОСНОВОЙ для ДОПУСКА В РАЗВЕДЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫХ (служебных) пород собак. Если собака в состоянии ХОТЯ БЫ (!!!) сдать ИПО-1 на своей площадке, под своим фигурантом, то она УЖЕ ПРИГОДНА К РАЗВЕДЕНИЮ. В ИПО помимо курса дисциплины входит еще следовая работа и защитный раздел. ИПО-1 примитивная база для разведения и дальнейшей дрессировки практически по любому виду служб, ИПО-3 более сложный вариант, который предъявляет к психике и ИНСТИНКТАМ собаки более высокие требования. Норматив ИПО был сформирован на базе немецкой дрессировки Шутцхунд (защитная собака) уже порядка 100 лет.. . и с тех пор они практически не меняются. Фактически на отборе по этим нормативам немцы и вывели свои породы служебных собак.

За рубежом в ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА признан ТОЛЬКО диплом ИПО! По этому виду дрессировки проходят Чемпионаты Мира.

В целом ИПО, особенно ИПО-3, предъявляет ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ требования к собаке в плане МОТИВАЦИЙ и мастерству фигурантов в защите.
Ол
Оля
Лучший ответ
Настя Пильщикова Автор данного комментария СОВЕРШЕННО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в вопросе. Единственное, что ясно абсолютно точно, - это его религиозный трепет перед "за рубежом" и такое же религиозное неприятие "доморощенного".
ИПО это "гибрид" упрощенного ОКД и ЗКС-а... Послушка, задержание, следовая.. существуют 3 степени-ИПО-3 самая сложная
в ИПО -еще есть следовая, послукшка у них отличается по исполнению и защитка имеет разлчия
ну может со стороны и мало чем отличаются! ипо-спорт! и мотивация в нем совсем иная чем в зкс! а послушка везде почти одинаковая
как я поняла - IPO сложнее чем ОКД.
про IPO http://www.dressirovka.net/IPO.html
про ОКД http://www.dressirovka.net/OKD.html