Домашние животные
Кроме Михалыча кто-нибудь понимает разницу между воспитанием собаки и ОКД? На ОКД идут окрепшие, подрощенные собаки.
Окд -довольно серьёзная, требующая больших физических сил собаки, работа. И умственных тоже!
Раньше 6 -7 месяцев смысла нет идти на ОКД. А вообще лучше в 8 - 10 месяцев. Но это при условии, что хозяева нормальные люди и собаку учат основным командам и послушанию дома.
Алтынай Сеулекова
Умница!
Моя мелкая пошла в щенячью группу в 6 мес. А ОКД мы сдали в 2 года. Базовое послушание и обязательный курс-разные вещи.
Алтынай Сеулекова
Всё правильно! Я со своей пошла на ОКД в 9 мес. Через 3 мес. уже сдали. Раньше читали в клубе тех минимум и до ОКД все сами занимались дома, и ничего,получалось! А сейчас даже инструктора предлагают. Кто живёт близко от площадки-тем хорошо,а если далеко? Я бы не потащила маленького щенка,который и ходить то ещё правильно не научился на поводке!
окрепшие, подрощенные это какой возраст? ну вот если 4-5 месячных щенков приводят на занятия, то преодолевать барьеры и т. п. никто, я думаю, их не заставляет, в этом возрасте отрабатывается база - выдержка, умение слышать хозяина, основы будущей дрессировки. так же и владелец начинает учиться дрессировать свою собаку. да и общение с другими щенками\владельцами тоже только на пользу. потом уже начинается серьёзная работа. а воспитание это, понятное дело, совсем другое, это то же самое, что сравнивать воспитание ребёнка и его умение решать задачи по математике - совсем разные вещи.
Алтынай Сеулекова
Преодолевать барьеры и т.п. именно и входят в ОКД. Раньше владельцы собак ходили в клуб на тех.минимум,а потом его сдавали. Там всё подробно изучалось и никто своих маленьких щенков по площадкам не таскал! И поверьте,большинство владельцев приходили на ОКД уже с прилично воспитанными собаками.
ОКД для городской собаки это обязаловка, я считаю. И надо проходить ОКД, пока сбака еще щенок. А потом только поддерживать.
А что значит "воспитанная" собака? С соседями здоровается, рот после еды вытирает, когда чихнет извиняется ?
Мне думается, что воспитанная собака - это собака, которая слушается своего хозяина. А ОКД, как раз, этому и учит !
Алтынай Сеулекова
Щенки Окд не проходят! Им его не сдать!
Физических сил? У меня щен в 7 мес получил диплом ОКД... (голый КХС)... Причем отличник... Инструктор в восторге!
А это он сам "страшно сильный" пес.. .
http://levinessa.narod.ru/photoLP.html
А это он сам "страшно сильный" пес.. .
http://levinessa.narod.ru/photoLP.html
Алтынай Сеулекова
Вы молодцы! Но не забывайте,что порода породе рознь! Маленькие собачки и созревают раньше. Их вяжут с 12мес.-кобелей,а сук с 15 мес. А разговор идёт о крупных собаках. Вы же читали предыдущий вопрос об ОКД для крупных собак.?
Ну, ОКД тоже по-разному учат. ))))) С прошлой собакой у меня было довольно много времени и огромное желание воспитать ее правильно. И на площадку мы пришли в 2,5 месяца. До 5 месяцев занимались только "сидеть - лежать" и немного выдержки, все на вкусняшках и похвале. А в 9 мес. сдали "щенячий курс", в 11 - ОКД (но на площадке был очень хитрый барьер, экзаменаторам не видно - а он в ямке стоит, и примерно на 30-40 см. собаке надо ниже прыгать, чем положено))) )
Сегодняшней моей собаке 6 месяцев, скоро 7. Послушкой занимаемся с тех пор, как она ко мне попала. А на курс ОКД записались на апрель (начинать) .
Но - если стоит цель - в том числе сдать ОКД - почему нельзя начать заниматься в 3 месяца, со вкусняшек и похвал? А потом очень аккуратно вводить принуждения? Ведь - команды те же звучат, требования возрастают постепенно - но они кардинально не меняются.. . Вот почему так нельзя, объясните мне, пожалуйста? И в чем принципиальная разница? Чего я не знаю или не понимаю?
Алтынай Сеулекова
Да никто не говорит,что не надо заниматься с маленьким! Если сами не умеете,занимайтесь с инструктором. Прос то мы занимались самостоятельно до ОКД. Теорию нам преподавали! Тех минимум! Мы что умнее вас были в своё время? Если сейчас есть инструктора заниматься основами послушания,вам повезло! Если грамотные инструктора,которые не сорвут психику вашей собаки,повезло вдвойне! Разговор идёт об ОКД ! Ведь Вы сдали в 11 мес.Раньше то никто не сдаст! Вот в этом и разница.
И не только от собаки. К хозяевам тоже требования имеются. Мне иногда кажется что для большинства, отдрессированная, управляемая и воспитанная - одно и тоже.
Алтынай Сеулекова
А мне иногда кажется,что никакой ОКД не поможет,если хозяин собаки -дурак! Некоторые считают,что только площадка дрессирует и бегающий по ней инструктор.А дома закреплять навыки (домашнее задание) не надо!
Марина Митропольская
Нина, мне кажется - что это 3 степень одного процесса, как математика, алгебра и "вышка" - разве нет? Разве собака может быть управляемой, но не воспитанной?
Воспитать хорошую собаку, точно также как и воспитать ребенка, социализация щенка, умение обьяснить как нужно себя вести в новой "стае", при этом нужно не избаловать и не за "Фукать". Не забывай про "переходный возраст" у щенков крупных пород. Все это архи сложно. У моих родителей была Кавказская овчарка, воспитанная на отлично, при этом ОКД был на троечку. А ОКД - просто курс начальной дрессировки, без которой большенство собак прекрасно живут
Ольга Разумова
Воспитание и дрессировка - разные вещи.
Общий курс послушания начинается с того дня, как щенок появился дома. Нашли контакт и взаимопонимание с ребенком, поставили все вакцины? Тогда вперед на площадку. Теперь налаживаем отношения в обществе ему подобных, готово? ОКП освоили, переходите к ОКД.